Пятые сутки горит камыш на Каспии: причину пожара назвали в МЧС

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаЗагорание камыша в Атырауской области, архивное фото
Загорание камыша в Атырауской области, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сильный ветер усложняет задачу пожарным, к ликвидации возгорания привлекли вертолет. Фронт пожара растянулся на 5 километров

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. В Атырауской области пятые сутки идет ликвидация возгорания камыша. В министерстве по чрезвычайным ситуациям назвали предварительную причину пожара.

По словам официального представителя МЧС Талгата Уали, пожар произошел на площади 1,5 гектара.

Угрозы населенным пунктам нет - глава МЧС о пожаре близ Атырау

"Данный факт по предварительной информации начался после возгорания автомобиля марки "Лада", с авто огонь перекинулся на камышовые заросли. К ликвидации возгорания привлечен борт Ми-171 АО "Казавиаспас". За два дня осуществлено 22 сброса воды объемом 66 тонн. Задействовано 55 человек личного состава", - сообщил Уали.

Официальный представитель ведомства уточнил, что тушение пожара осложнено болотистой местностью и густой растительностью, из-за чего затрудняется прохождение техники.

Сейчас спасатели тушат пожар с земли с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек.

Побережье Каспийского моря тушат с вертолета в Казахстане

"Несмотря на задымление, угрозы населенным пунктам нет. Общая площадь горения составляет 1,5 гектара. На данный момент потушено 1,2 гектара. Огонь распространяется в сторону моря", - уточнил Талгат Уали. По его словам, сотрудники ДЧС, участвующие в ликвидации пожара, остаются на ночлег в палаточном лагере.

Сказать точные сроки ликвидации пожара пока не представляется возможным, уточнил он.

С 10 октября в Атырауской области горит сухая трава (камыш) на побережье Каспия. 11 октября в 11:35 был поднят вертолет Ми-171 для воздушной разведки и возможного тушения очагов.

Пожар растянулся приблизительно на 5 километров.

Лента новостей
0