Как коронавирус повлиял на число ДТП в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудники казахстанской полиции, архивное фото
Сотрудники казахстанской полиции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам девяти месяцев в стране наблюдается значительное снижение числа дорожных аварий и пострадавших в них людей

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. В комитете административной полиции МВД озвучили статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий, а также по числу погибших и пострадавших в них с начала 2020 года.

По данным полицейских, за девять месяцев этого года на дорогах Казахстана произошло 8 933 дорожно-транспортных происшествия, что на 22% меньше, чем было зарегистрировано в 2019 году. Также наблюдается значительное сокращение числа погибших и пострадавших в авариях.

"С начала года в ДТП погибли 1 265 и пострадали 11 780 человек. В сравнении с 2019 годом снижение идет на 19 и 22% соответственно", - сообщил в ходе онлайн-брифинга в СЦК заместитель председателя комитета административной полиции Серик Тусупов.

По его данным, третья часть всех дорожно-транспортных происшествий происходит по причине несоблюдения водителями скоростного режима – 2 833. В них погибли 527 и были травмированы 3 918 человек. Большое число смертей на дорогах приходится на пешеходов – 24%, или 344 человека.

Также Тусупов отметил, что на 30% снизилось количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Почти 4,5 миллиарда заплатят алматинцы за нарушения ПДД

"75% от общего числа ДТП, или 6 740, были зарегистрированы на территории населенных пунктов. На их долю приходится около 40% погибших и 70% пострадавших в ДТП", - уточнил он.

Всего, по словам Серика Тусупова, за девять месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано около трех миллионов нарушений правил дорожного движения. За управление транспортом в нетрезвом состоянии задержаны 13 тысяч водителей. По решению административных судов водительских прав лишили 15 тысяч автолюбителей. Двенадцать с половиной тысяч человек были подвергнуты административному аресту.

Назван самый аварийный день недели в Алматы

Лента новостей
0