Дело о насилии над трансгендером: экс-сотрудника КНБ приговорили к 5,5 годам тюрьмы

© Sputnik / Ольга ТонконогСуд вынес приговор по делу о насилии и пытках в отношении трансгендера Виктории Беркходжаевой
Суд вынес приговор по делу о насилии и пытках в отношении трансгендера Виктории Беркходжаевой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший сотрудник департамента КНБ проведет 5 лет 6 месяцев в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Илийский районный суд вынес приговор по делу о насилии и пытках в отношении трансгендера Виктории Беркходжаевой, которая отбывает наказание в колонии "Жаугашты" Алматинской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"Суд признал С. А. виновным по пункту 4, часть 2, статьи 121 и пунктам 2, 3 статьи 146 Уголовного кодекса Казахстана. Он приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - зачитал приговор судья Еркен Сеитов.

© Sputnik / Ольга ТонконогПриговор зачитал судья Еркен Сеитов
Дело о насилии над трансгендером: экс-сотрудника КНБ приговорили к 5,5 годам тюрьмы - Sputnik Казахстан
Приговор зачитал судья Еркен Сеитов

Кроме того, подсудимому запретили работать на госслужбе и занимать определенные должности на три года. Также его лишили спецзвания майор национальной безопасности. 

Суд не усмотрел оснований для условного наказания или назначения более мягкого наказания.

В суде пояснили, что по закону наказание назначается по уголовному законодательству, действовавшему на момент совершения преступления. Это преступление было совершено в 2019 году, до ужесточения наказания за данные преступления.

© Sputnik / Ольга ТонконогСуд вынес приговор по делу о насилии и пытках в отношении трансгендера Виктории Беркходжаевой
Дело о насилии над трансгендером: экс-сотрудника КНБ приговорили к 5,5 годам тюрьмы - Sputnik Казахстан
Суд вынес приговор по делу о насилии и пытках в отношении трансгендера Виктории Беркходжаевой

Приговор не вступил в законную силу. Срок наказания исчисляется с 3 октября 2019 года.

Трансгендера изнасиловали в колонии Алматинской области

Пострадавшая сторона намерена обжаловать приговор

Викторию Беркходжаеву привезли в суд только после оглашения приговора. Она не согласна с приговором. Беркходжаева считает его слишком мягким и заявляет, что будет обжаловать приговор вплоть до Верховного суда.

"Я не согласна. Слишком мягкое наказание. Я буду обжаловать, просить ужесточить приговор до десяти лет. Если будет нужно, до Верховного суда буду обжаловать", - сказала она.

В свою очередь адвокат пострадавшей Айман Умарова считает, что подсудимый опозорил весь КНБ.

"Пять лет - это минимальное наказание только за одну статью. А ему дали 5 лет 6 месяцев. Тем более он не признал вину. Если бы он признал вину, возможно было бы все по-другому. Здесь вопрос стоит в том, что он не должен работать. Он позорит весь комитет", - сказала Умарова.

Также она считает, что здесь еще сыграл роль тот факт, что Виктория - трансгендерная женщина.

"Идет дискриминация. Иначе было бы по-другому", - говорит она.

Адвокат осужденного Серик Ногайбаев сообщил, что его подопечный также не согласен с приговором.

"Считаем что при наличии обстоятельств, которые были установлены в ходе главного судебного разбирательства, мне кажется, надо оправдывать. Поэтому приговор будем обжаловать", - отметил он. 

Беркходжаева довольна новым руководством

Виктория Беркходжаева, рассказала, что 1 октября 2020 года была этапирована в учреждение общего режима Ла-153/4. Сейчас там руководство поменялось, приняты достаточные меры реагирования.

"Я сейчас помещена в безопасный участок. Пока моей жизни ничто и никто не угрожает. Я довольна, что новое руководство оказывает внимание. Я сейчас в карантинном отделении. По истечению 15 дней буду выведена на обычные условия содержания. Буду трудоустроена и ходатайствовать об условно-досрочном освобождении", - отметила Беркходжаева.

Прокурор просил для подсудимого 10 лет

Трансгендер Виктория Беркходжаева, отбывающая наказание в колонии "Жаугашты" Алматинской области, была изнасилована 19, 20 и 24 июля прошлого года, ранее заявила ее адвокат Айман Умарова.

Сотрудники Илийского РОВД провели расследование по пункту 4 части 2 статьи 121 Уголовного кодекса "Насильственные действия сексуального характера". На скамье подсудимых оказался бывший сотрудник департамента КНБ по Алматинской области С. А.

По словам Умаровой, мужчина, изнасиловавший Викторию, периодически приходит в исправительное учреждение для работы с заключенными, которые отбывают наказание за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Предполагаемый насильник вызывал девушку к себе, представляясь психологом. Факт изнасилования подтверждает футболка девушки, на которой есть следы биоматериала, заявила адвокат.

Дело трансгендера: суд признал нарушения сотрудников колонии

На судебном заседании в конце сентября прокурор запросил для подсудимого 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый бывший сотрудник КНБ в своем выступлении не признал инкриминируемые ему преступления и попросил суд оправдать его.

Дело Виктории Беркходжаевой

Виктория Беркходжаева (до смены пола – Карим Беркходжаев) задержана 20 августа 2016 года в одном из алматинских кафе при получении десяти тысяч долларов от потерпевшей. Следствие установило, что девушка вымогала деньги у другого трансгендера, шантажируя жертву тем, что расскажет окружающим о проведенной операции по смене пола. Потерпевшая сторона обратилась в полицию.

Суд над трансгендером в Алматы: Викторию отправят в женскую колонию

В марте 2017 года судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам приговорил Викторию Беркходжаеву к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Она отбывает наказание в женской колонии.

Позже, 17 июня 2018 года, в медсанчасти между Беркходжаевой и еще одной осужденной произошел конфликт. Заместитель начальника колонии по воспитательной части решил поместить Викторию в изолятор.

По версии обвинения, в ответ на это Беркходжаева сорвала погон с его рубашки и поцарапала ему руку. 

Трансгендера из Алматы обвиняют в угрозе применения насилия в колонии

После этого Викторию Беркходжаеву, ранее осужденную на семь лет за вымогательство, также обвинили в применении насилия в отношении сотрудника учреждения ЛА 155/4. Обвинение было предъявлено по уголовной статье "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества". За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В начале прошлого года Илийский районный суд Алматинской области в ходе предварительного слушания признал нарушение конституционных прав Виктории Беркходжаевой на защиту, а также существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса.

Лента новостей
0