Свадебный кортеж устроил беспредел в Алматинской области: составили 14 протоколов

© Sputnik / Владислав ВодневПатрульный полицейский на дороге
Патрульный полицейский на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении нарушителей ПДД составили административные протоколы, а также завели уголовное дело за незаконное использование оружия

АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. В Алматинской области свадебный кортеж устроил гонки на дорогах. Водителей внедорожников отстранили от управления транспортным средством, их авто водворили на штрафстоянку.

Накануне в соцсетях появилось видео, как водители на внедорожниках без номеров устроили гонки на трассе, затем они начали в шутку биться друг с другом.

На ролик отреагировали в полиции. Там выяснили, что торжество прошло 25 августа. Свадьбу устроил 23-летний житель Карасайского района Алматинской области.

Астанчанина наказали за катание пассажиров на крыше автомобиля

"В целом, на водителей двух внедорожников марки Cadillak Escalade - 29-летних гражданина С. и гражданина Б., а также 26-летнего водителя Toyota Land Cruser гражданина Т., фигурирующих на видео, составлены 14 административных протоколов", - сообщается на сайте Polisia.kz.

Водителям кортежа вменили нарушения сразу по нескольким статьям Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях:

  • по части 2 статьи 590 – управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков – штраф в размере 10 МРП;
  • по части 7 статьи 590 – переоборудование транспортного средства без соответствующего разрешения – штраф 15 МРП;
  • по части 1 статьи 606 – создание аварийной обстановки – штраф 10 МРП;
  • по части 1 статьи 612  – управление транспортным средством без водительского удостоверения – штраф 5 МРП;
  • по части 1 статьи 595 – нарушение перестроения, поворота, разворота или остановки – штраф в размере 5 МРП;
  • по части 1 статьи 596  – движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам – штраф 15 МРП;
  • по части 2 статьи 596 – нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона – штраф 15 МРП;
  • по части 2 статьи 230 – управление транспортным средством без договора обязательного страхования – штраф 10 МРП;
  • по части 2 статьи 603 – установка на транспортное средство без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов – штраф 25 МРП.

"Дискотека" на дороге: студентов наказали в Туркестанской области

В итоге нарушителей оштрафовали на 110 МРП (305 580 тенге, или 731 доллар).

Кроме того, к уголовной ответственности привлекли пассажира Toyota Land Cruser - 23-летнего гражданина Е.  - по части 2 статьи 287 Уголовного кодекса Казахстана (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия).

По этой статье виновные наказываются штрафом, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оружие, а также незаконно установленные на автомашинах световые и сигнально-звуковые устройства изъяты, транспортные средства водворены на штрафную стоянку. Материалы производств направлены в суд для принятия решения.

Лента новостей
0