Натравил бультерьера и напал с ножом: вынесен приговор жителю Петропавловска

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины в клетке для подсудимых
Архивное фото мужчины в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местный житель напал на прохожего, а после забаррикадировался в своей квартире от полиции, угрожая взорвать дом. Петропавловский суд вынес мужчине приговор

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 авг — Sputnik. В Петропавловске городской суд приговорил к трем годам лишения свободы 40-летнего мужчину, который натравил своего бультерьера на случайного прохожего, а потом ударил его ножом в спину, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Эта история в сентябре прошлого года наделала много шума. Сначала мужчина натравил собаку на прохожего и ударил его ножом, а когда к нему приехала полиция, заперся в квартире и начал угрожать взорвать дом. В итоге буйного мужчину, забаррикадировавшегося в квартире на седьмом этаже, задерживали бойцы спецназа и СОБРа. 

Полицейские применили пожарную автолестницу, однако хозяин квартиры, открывая окно, под лай собаки набрасывался на полицейских то с ножом, то с острыми металлическими предметами и быстро закрывал окно.

Мужчина угрожал взорвать дом в Петропавловске

Все закончилось тем, что три бойца спецназа и СОБРа, разбив окна на седьмом этаже, ворвались в квартиру, обезвредили вооруженного хозяина, загнав бультерьера в дальнюю комнату.

© Photo : департамент полиции СКОБоец спецназа
Натравил бультерьера и напал с ножом: вынесен приговор жителю Петропавловска - Sputnik Казахстан
Боец спецназа

Петропавловский городской суд вынес приговор по делу в отношении Александра Славецкого, обвиняемого по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса (Хулиганство).

"Как установил суд, вечером 18 сентября 2019 года Славецкий выгуливал свою собаку (стаффордширского бультерьера) неподалеку от жилого дома №9 по улице Жукова в Петропавловске, где беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, натравил собаку на случайного прохожего. После этого Славецкий догнал потерпевшего и ударил его в спину кухонным ножом, который заранее взял с собой на прогулку", - сообщили в пресс-службе суда.

В суде 40-летний Славецкий сожалел о случившемся, но утверждал, что потерпевший сам подошел к собаке, снял с нее намордник и стал ее дразнить. А якобы в последующем потерпевший подошел к нему и без повода избил его. Подсудимый также утверждал, что защищался, отмахиваясь ошейником, на котором были острые шипы. Именно в это время собака, заступившись за хозяина, укусила потерпевшего за руку.

Пьяный хулиган устроил стрельбу в Талдыкоргане - видео

"Суд исследовал все доводы, как стороны обвинения, так и стороны защиты, и пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого и соразмерности наказания, о котором на судебном заседании просил государственный обвинитель. При назначении наказания суд принял во внимание, что Славецкий беспочвенно совершил тяжкое общественно опасное преступление, в состоянии алкогольного опьянения дерзко напав на человека, отрицательную характеристику, выданную участковым инспектором", - проинформировали в суде.

Суд пришел к выводу, что исправление Славецкого может быть достигнуто лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Избил и убежал: пострадавшая простила хулигана на западе Казахстана

"Приговором Петропавловского городского суда Славецкий признан виновным по пункту 2 части 3 статьи 293 Уголовного кодекса (Хулиганство), ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - рассказали в пресс-службе суда.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Лента новостей
0