Трагедия в горах на юге Казахстана: спасательная операция альпинистов попала на видео

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Шымкента / L.Ablanova(Shaposhnikova)Спасательная операция в горах Туркестанской области
Спасательная операция в горах Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Туристка сорвалась в глубокое ущелье, спуститься в которое смогли только подготовленные альпинисты

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Трое суток продолжалась спасательная операция в горах на юге Казахстана. Туристка сорвалась в глубокую расщелину и погибла. Тело женщины пришлось извлекать отряду альпинистов.

Трагедия произошла в минувшие выходные, когда группа туристов отправилась в горы на территории Сайрам-Уйгурского национального природного парка. Пять человек решили взойти на ледник Сайрамский (4 236 метров над уровнем моря), но не рассчитали силы.

Ушедших в горы спасали больше суток: подробности трагедии в нацпарке

Как сообщалось ранее, женщина, 1981 года рождения, поскользнулась во время спуска и сорвалась в ущелье, глубина которого составляет 10 метров. Туристка погибла, но чтобы извлечь тело, потребовались дополнительные силы спасателей.

По сообщению ДЧС Шымкента, ширина расщелины составляла всего 50 сантиметров, сложность заключалась еще и в том, что подтаявший снег грозил обвалить и засыпать трещину в скалах.

"Извлечь тело погибшей, застрявшей на уровне 6 метров в узкой расщелине, было очень сложно. Спасатели совместно с альпинистами, применив специальное оборудование, сумели сделать это и спустить вниз", - пояснили в ДЧС.

Всего в операции участвовали две группы спасателей из десяти человек.

Женщина сорвалась в ущелье и погибла в горах на юге Казахстана

Кроме того, пострадал муж погибшей туристки, по сообщению СМИ, он спустился за супругой, но сам получил переломы и позже был госпитализирован.

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Шымкента / L.Ablanova(Shaposhnikova)Спасательная операция в горах Туркестанской области
Трагедия в горах на юге Казахстана: спасательная операция альпинистов попала на видео - Sputnik Казахстан
Спасательная операция в горах Туркестанской области

Как заверили в ДЧС, на сегодняшний день его состояние оценивается как удовлетворительное. Остальные участники туристической группы серьезных травм и повреждений не получили и в сопровождении спасателей сумели спуститься с ледника.

Спасатели утверждают, что группа оказалась не подготовлена к восхождению, они не имели необходимого снаряжения.

"Соблюдение элементарных правил безопасности спасет жизнь туристов, любителей гор. Прежде всего необходимо обратить внимание на оснащение, экипировку, одежду и обувь, связь. Совершая поход в горы, необходимо обязательно зарегистрировать свой маршрут, знать точные координаты, воспользоваться услугой опытных проводников", - прокомментировали специалисты службы спасения.

"Было скользко и страшно": парня и девушку сняли с горы в Бурабае

Лента новостей
0