Наказание за насилие над детьми ужесточено, но преступлений не стало меньше - МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Треть преступлений против детей связана с посягательством на половую неприкосновенность, заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. В Казахстане за восемь месяцев текущего года совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Из них 250 случаев изнасилования детей. 

Такую статистику приводит министерство внутренних дел Казахстана в фильме "Берегите детей", в котором поднимается тема насилия против несовершеннолетних, сообщает Polisia.kz.

По данным министерства, более половины преступлений совершают люди из близкого окружения детей. Жертве, как правило, не больше 14 лет.

"Несмотря на ужесточение ответственности за насилие над детьми, в том числе сексуальное, число таких фактов не уменьшается. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность", – заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Правоохранительные органы ведут борьбу уже с последствиями этих преступлений, и усилиями полиции, ужесточением наказания эту проблему не решить, отмечают в министерстве.

Сексуальное насилие наносит психологическую травму: как помочь детям

"Защитим детей вместе", – обращается МВД к казахстанцам и призывает граждан к открытому обсуждению проблемы насилия в отношении несовершеннолетних.

"Дядя наводил ужас", или Как защитить детей от сексуального насилия

Лента новостей
0