После событий в Кордае все граждане Казахстана вернулись домой - власти региона

© Sputnik / Тимур БатыршинОчередь из авто на границе Казахстана и Кыргызстана после беспорядков в Кордае
Очередь из авто на границе Казахстана и Кыргызстана после беспорядков в Кордае - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение недели после беспорядков все, кто уехал, возвратились, сообщил замакима области. Никто из казахстанских граждан не остался в Кыргызстане

НУР-СУЛТАН, 29 мая - Sputnik. Замакима Жамбылской области Ержан Жылкыбаев рассказал, как сейчас живет Кордайский район, где 8 февраля 2020 года произошли массовые беспорядки с участием 2000 человек и в ходе которых погибли 11 человек.

Он отметил, что, во-первых, все, кто уехал сразу же после погромов в Кыргызстан, вернулись домой.

"После событий порядка 8 000 граждан перешли границу. В течение недели все они возвратились. Никто из казахстанских граждан не остался в Кыргызстане", - сказал он.

На вопрос, действительно ли представители дунганской национальности из этого района не служат в казахстанской армии, спикер ответил, что, "согласно Конституции, все граждане, независимо от национальности, должны исполнять свой долг перед государством". Поэтому все граждане взяты на учет.

Потерпевшими по "Кордайскому делу" признаны 342 человека

"Мы проанализировали, сколько людей в прошлом году пошли в армию. Там есть объективные причины. Во-первых, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, везде есть свои справки.

С этого года мы усилили контроль. Везде районные комиссии работают. Мы уже наблюдаем динамику по сравнению с прошлым годом. Призыв идет очень хорошими темпами. Держим на контроле, везде соблюдается порядок", - сказал замакима.

Беспорядки в Кордае: пострадавшие дома восстановят за счет спонсоров

Ержан Жылкыбаев отметил, что местные жители хотят отдавать своих детей в казахские классы, и их количество будет увеличено

"С этого года дополнительно будут дополнительно открыты казахские классы. Мы наблюдаем желание со стороны родителей, в том числе дунганской национальности, они хотят отдать своих детей на обучение в казахские классы. С 1 сентября 1500 детей пойдут в классы с государственным языком обучения", - сказал он.

Замакима области сказал, что на месте ведется системная работа.

Сапарбаев в Кордае: руководители школ начали чувствовать себя князьками

Бюджет Кордайского района ранее составлял около 28 миллиардов тенге, но в этом году его увеличили почти вдвое. Около 20 миллиардов тенге дополнительно направили на реализацию госпрограмм, еще четыре миллиарда планируется потратить на газификацию семи населенных пунктов.

Лента новостей
0