Представлялся сотрудником обменника: мошенник в Алматы похитил 40 миллионов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разыскиваемого два года по подозрению в мошенничестве мужчину задержали сотрудники департамента полиции Алматы

АЛМАТЫ, 29 мая — Sputnik. Алматинские оперативники задержали 39-летнего мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств при обмене крупных сумм валюты. Два года, в течение которых полицейские вели розыск, он скрывался под чужими именами.

Согласно материалам расследования, своим клиентам мужчина каждый раз представлялся по-разному, при этом предоставляя поддельные документы на чужие имена, сообщает ресурс Polisia.kz.

Полицейские заподозрили в мошенничестве 79-летнюю пенсионерку

В настоящее время полицейским достоверно известно о нескольких фактах обмана.

"Подозреваемый является уроженцем Алматы. Клиентов, которым необходимо было срочно совершить обменные операции крупных денежных средств, как в национальной, так и в иностранной валюте, он искал на просторах интернет-площадок. Для реализации своего прямого умысла подозреваемый подавал объявления об обменных операциях с валютами, якобы, на выгодных условиях", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Глава трейдинговой компании задержан по подозрению в мошенничестве

Встречи своим клиентам мужчина назначал в заранее арендованных им помещениях обменных пунктов. Это вызывало доверие у клиентов. Поэтому, когда под предлогом проверки купюр на подлинность он уходил в соседнюю комнату, потерпевшие ни о чем не догадывались. Тем временем злоумышленник покидал помещение через запасной выход.

"Уникальность этих преступлений в том, что всякий раз злоумышленник представлялся разными именами, и на все эти случаи у него были заготовлены поддельные документы, удостоверяющие его личность", - сообщил начальник управления полиции Алмалинского района Алматы Есен Искаков.

В настоящее время подозреваемый задержан. Только на территории Алмалинского района города ему инкриминируют четыре аналогичных факта. Общий ущерб по ним составил более 40 миллионов тенге.

При этом полицейские предполагают, что задержанный мог "наследить" как в разных районах Алматы, так и в других городах. В связи с этим граждан, которые, возможно, также стали жертвой обмана со стороны задержанного, просят обращаться по телефонам в Алматы: 8 (727) 254-46-01, 254-46-08, 254-46-12 либо 8-775-106-18-84 и 8-708-707-92-02.

Экс-аким села осужден за мошенничество на севере Казахстана

Лента новостей
0