Четырехлетний ребенок погиб, выпав из окна пятого этажа в Нур-Султане

© Sputnik / Алексей МальгавкоАрхивное фото многоэтажного дома
Архивное фото многоэтажного дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
В прошлом месяце в Казахстане зарегистрировано восемь случаев выпадения детей из окон в возрасте от 2 до 8 лет. Спасатели призывают родителей соблюдать правила безопасности

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Два случая выпадения детей из открытых окон произошли в Казахстане 16 мая. Один из них - в Нур-Султане, ребенок 2016 года рождения погиб, сообщили в комитете по ЧС.

Смертельный случай произошел в 16-этажном доме по улице Момышулы в Нур-Султане. Как сообщили спасатели, ребенок выпал из окна пятого этажа, оставшись без присмотра взрослых.

Второй случай произошел в Таразе, там из окна четвертого этажа пятиэтажного жилого дома выпал ребенок, 2018 года рождения. По утверждению пресс-службы комитета по ЧС, ребенок также находился в квартире без присмотра взрослых. С тяжелыми травмами малыша госпитализировали в больницу.

"Несмотря на проводимую спасателями профилактическую работу, количество таких случаев растет. За четыре месяца текущего года зарегистрировано 14 случаев выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов в возрасте от 2 до 8 лет. За апрель текущего года в республике зарегистрировано 8 случаев выпадения детей в возрасте от 2 до 8 лет из окон многоквартирных жилых домов", - говорится в сообщении.

Как уберечь ребенка от выпадения из окна - правила

  • Не оставлять окна открытыми.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.
  • Установить на окнах замки безопасности, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
  • Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остекленных дверей, так как ребенок может споткнуться и нанести себе травму.
  • Важно преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • Посадить под окнами зеленые насаждения, особенно если вы живете в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребенка из окна.
Лента новостей
0