Конфликт местных жителей и полицейских в Павлодарской области попал на видео

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигалки на полицейской машине
Мигалки на полицейской машине - Sputnik Казахстан
Подписаться
В департаменте полиции Павлодарской области прокомментировали видео с инцидентом близ села Калкаман

ПАВЛОДАР, 14 мая — Sputnik. В соцсетях появилось видео конфликта местных жителей и полиции, в правоохранительных органах прокомментировали инцидент.

В среду, 13 мая, на мобильный пост, расположенный на проселочной дороге вблизи села Калкаман, обратились жители села Береке Аксуского района с вопросом о перевозке добытого золошлакового сырья "микросфера" для его сдачи, при отсутствии соответствующих сопроводительных документов. На что получили отказ, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

В этот же день, в 17.30, сюда на автомашинах прибыли около 30 жителей поселка, которые, угрожая применением насилия, а также повреждением имущества, потребовали полицейских покинуть пост.

Действия местных жителей были пресечены сотрудниками полиции, в том числе применением специальных средств и предупредительным выстрелом в воздух холостым патроном.

После этого ситуация была разрешена, и местные жители покинули место расположения поста.

По факту применения специальных средств управлением собственной безопасности начато досудебное расследование по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями", в ходе которого будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции. Наказывается крупным штрафом или ограничением / лишением свободы на два года.

Конфликт полицейского и мужчины с коляской: нарушители арестованы

Департаментом полиции области начато досудебное расследование по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего, государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря". Проводятся следственные действия. По этой статье грозит лишение свободы от 10 до 15 лет.

"На видео видно, что автор ролика убрал из контекста начало угроз со стороны сельчан и конец, где сотрудники полиции разъясняют незаконные действия данных лиц, что и создает впечатление о сложившейся ситуации", - отметил заместитель начальника департамента полиции Ельдар Абдикенов.

Мужчина напал на полицейского в Актобе

В полиции отмечают, что с выставлением мобильных постов в регионе количество краж скота сократилось на 35%. Данный мобильный пост находится в отдаленности от населенного пункта (в 15 километрах) и не препятствует свободному передвижению людей.

Лента новостей
0