Позолоти ручку: лжегадалку-мошенницу депортировали из Северного Казахстана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГадания
Гадания - Sputnik Казахстан
Подписаться
Иностранка выманила мошенническим путем у пенсионерки 400 тысяч тенге. Женщину задержали, она возместила ущерб

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области лжегадалка из России выманила у 81-летней сельчанки 400 тысяч тенге сбережений, сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.

Мошенники обещали миллион долларов отправить посылкой

В полиции рассказали, что в Айыртауском районе было совершено преступление по схеме, которая часто встречается в сельской местности.

"Незнакомая женщина постучалась в дом к сельчанке и, предложив услуги гадалки, обманным путем завладела ее сбережениями в размере 400 тысяч тенге. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана (мошенничество)", - проинформировали в полиции.

Маникюрщица в Актобе обманом оформила кредиты на клиенток

Оперативники установили, что мошенница покинула пределы района. По области были разослали ориентировки. Женщина, схожая по описанию, была задержана в Мамлютском районе. Подозреваемой оказалась гражданка Российской Федерации 1983 года рождения. Она признала вину, возместила ущерб и умоляла пенсионерку о примирении.

Полицейские заподозрили в мошенничестве 79-летнюю пенсионерку

В ходе расследования было установлено, что иностранка обращалась к разным людям с предложениями гаданий и заговоров. Миграционная служба квалифицировала ее действия по статье 449 кодекса об административных правонарушениях (приставание в общественных местах). Часть 3 данной статьи гласит, что приставание, совершенное иностранцем либо лицом без гражданства, влечет ответственность от штрафа до выдворения из страны на пять лет.

"Кто по 100, кто по 600 тысяч отдавал": мошенница обманула казахстанцев

В результате судом принято решение о выдворении "гастролерши" из Казахстана.

По статье 190 Уголовного кодекса лицам, уличенным в неоднократном мошенничестве, грозит от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0