Стали известны подробности крупной кражи оружия из воинской части в Казахстане

© Photo : polisia.kzОружие, которое изъято у контрактника
Оружие, которое изъято у контрактника - Sputnik Казахстан
Подписаться
После выявления крупного хищения оружия арестованы трое должностных лиц по подозрению в халатности

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. В министерстве внутренних дел рассказали, как одному из военнослужащих удалось незаметно вынести из арсенала воинской части в Туркестанской области большое количество оружия и боеприпасов.

"С 19-го на 20 число военнослужащий - сержант контрактной службы Балгымбай вместе со своими двумя гражданскими друзьями 1995 и 1996 года рождения совершили хищение 29 автоматов, 28 пистолетов и двух штык-ножей. По горячим следам совместной следственно-оперативной группой КНБ и МВД все лица, совершившие хищение, были задержаны, оружие изъято", - рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

Адилов подтвердил, что оружие из воинской части было вынесено не за один раз.

"С конца января и до середины февраля, будучи незамеченным, имея доступ к камере хранения оружия, по одной-две единицы он совершал хищение. Что касается большого хищения автоматов, тут он пригласил своих знакомых гражданских друзей", - пояснил представитель МВД.

Основное оружие все-таки было похищено за одну ночь.

Полицейский оказался причастен к хищениям оружия

"Он (Балгымбай) продал буквально два пистолета за 120 тысяч тенге, мы их сразу обнаружили и изъяли. А остальное оружие хранилось у его гражданских друзей", - отметил Адилов.

Возбуждено два уголовных дела по статье 291 УК РК (Хищение оружия) и 453 (Халатность). Министерство обороны проводит дополнительную инвентаризацию оружия в воинской части.

"Кроме того, трое должностных лиц, в частности, командир дивизии, оперативный дежурный, а также рядовой контрактной службы, который нес службу, в настоящее время задержаны, арестованы за нарушение правил несения воинской службы, за совершение халатности, повлекшей хищение оружия", - отметил глава следственного департамента.

Сейчас все похищенное оружие изъято.

Сбежавший с оружием солдат мог действовать не один

Солдат сбежал с оружием

В ночь на 20 февраля военнослужащий контрактной службы младший сержант Абылай Балгынбай самовольно покинул дежурство и похитил оружие из воинской части Туркестанской области вблизи города Шымкента. 

После исчезновения контрактника была обнаружена недостача стрелкового оружия. 

Полиция показала похищенный арсенал оружия 

Беглеца задержали вечером того же дня. Позже выяснилось, что у него были сообщники. В настоящее время все они арестованы. 

Лента новостей
0