Кричала и отбивалась: группа мужчин пыталась украсть девушку "замуж" в Алматы

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка плачет, архивное фото
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
О попытке похищения в полицию сообщила алматинка, которая стала случайным свидетелем. Организатору и участникам похищения девушки грозит уголовная ответственность

АЛМАТЫ, 24 фев — Sputnik. Попытку похищения девушки для женитьбы расследуют в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

Свидетелем похищения человека возле торгового центра "Автосити" стала бдительная алматинка Юлия. Она попыталась остановить похитителей, но безуспешно, она запомнила номер машины и вызвала полицию.

"Примерно в 21.30 возле входа в торговый центр заметила группу мужчин. Потом произошла какая-то возня, закричала девушка. Я увидела, как двое ее схватили и насильно засунули в автомобиль, остальные стояли рядом. Мне удалось подбежать к машине, но они уже закрыли дверь и тронулись. Успела номер запомнить. Оставшиеся парни говорили: "Все в порядке, это традиция, они жениться поехали". Я разозлилась, сказала, что из-за таких "традиций" девушки идут на суицид", - рассказала Юлия корреспонденту Sputnik Казахстан.

Она вызвала полицию, сообщила оператору номер машины, цвет и описала ситуацию.

Похищение девушки в Арыси попало на видео

В полиции сообщили, что по сигналу свидетеля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлена личность девушки, которая, в свою очередь, сообщила, что малознакомый мужчина "в национальных традициях украл ее замуж".

"Девушка, не дав согласия, самостоятельно ушла от него. Личность подозреваемого также установлена. В ближайшие часы он будет задержан, и будет решен вопрос о привлечении к ответственности. Расследование по данному факту продолжается", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Четверо похитителей невесты осуждены в Казахстане

В январе 2020 года четверо похитителей девушки были осуждены в городе Сарканде Алматинской области Казахстана.

По факту провели уголовное расследование, предусмотренное статьей "Похищение человека".

Приговором Саркандского районного суда обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 частью 2 статьи 125 Уголовного кодекса, то есть похищение человека группой лиц по предварительному сговору. Каждому соучастнику преступления назначили наказание в виде семи лет ограничения свободы.

Лента новостей
0