Пострадавшую при крушении в Алматы пассажирку прооперировали в Нур-Султане

© Sputnik / Дәурен ЕрболатОперация
Операция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Елжан Биртанов продолжает контролировать лечение пострадавших в авиакатастрофе казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 3 янв – Sputnik. Одну из пострадавших при крушении самолета "Бек Эйр" пассажиров транспортировали в Нур-Султан. В столичном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии женщине провели операцию.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов посетил НИИ травматологии и ортопедии, где навестил пострадавшую и других пациентов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня с утра посетил столичный НИИ травматологии и ортопедии. В центре находится пострадавшая в результате крушения самолета близ Алматы", - отметил глава Минздрава.

Женщину, по его данным, в столицу доставили службой санавиации накануне днем.

"Состояние пострадавшей оценивается как средней степени тяжести, обусловлено множественной политравмой и кровопотерей. Угрозы жизни нет. Специалистами центра выполнены все необходимые обследования, предоперационная подготовка", - написал Биртанов.

Он добавил, что на данный момент с участием директора НИИТО, профессора Нурлана Батпенова проведен первый этап оперативного лечения: закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез правого бедра и синтез ключицы пластиной слева.

Момент крушения самолета Bek Air в Алматы попал на видео

Всем пострадавшим в авиакатастрофе в Алматы оказывается необходимая медицинская помощь, заявил министр.

"Привлечены лучшие специалисты республиканских НИИ и центров. Ситуация по состоянию пострадавших находится на моем личном контроле. Также в рамках посещения центра ознакомился с этапами лечения двух других тяжелых больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии НИИТО", - рассказал он.

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа.

Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Лента новостей
0