Авиакатастрофа под Алматы: пострадали четверо детей из одной семьи

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В результате крушения самолета пострадали девять детей, в том числе четверо - из одной семьи. В этой авиакатастрофе они потеряли отца

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Детский омбудсмен Аружан Саин посетила детей, пострадавших во время крушения самолета под Алматы. Она рассказала о состоянии маленьких пассажиров того рейса.

Самолет рухнул в Алматы: день траура – текстовая трансляция

"Среди пострадавших детей четверо из одной семьи, где погиб папа – единственный кормилец. В больнице встретили акима Жетисуского района Максата Кикимова, он встретился с родственниками. Акимат предпринимает меры по оказанию помощи семье", - сообщила Аружан Саин.

По ее словам, в Центре детской неотложной медицинской помощи находятся двять детей.

"У троих детей переломы ног, у одной девочки - обеих ножек, к настоящему моменту проведены все операции, одна из девочек уже в отделении. Все в сознании, кроме двух деток после операций. Они в реанимации – у них медикаментозный сон, дыхание у всех самостоятельное. Угрозы для жизни ни у кого из детей нет. Самые маленькие детки обошлись без серьезных травм, двое из них пока также в реанимации", - написала Саин.

Видео спасения младенца из рухнувшего самолета растрогало казахстанцев

Она поблагодарила все службы города, спасателей, военных, врачей "скорых", клиник, которые спасали пострадавших и помогают им сейчас. 

Что произошло с самолетом перед катастрофой близ Алматы - видео

Сидел у места разлома самолета

Уполномоченный по правам ребенка рассказала о самом старшем пострадавшем ребенке. Жанкозы сидел на четвертом ряду - у окна, совсем близко к месту разлома самолета.

"Когда все произошло, мальчик не потерял самообладания, помог взрослым поднимать упавшие вещи, а когда вылез, то попытался помогать сотрудникам ЧС и военным расчищать место, носить кирпичи. Конечно, ему не разрешили, отвели в машину скорой помощи, отправили в больницу", - написала Саин.

Папа мальчика рассказал, что отправил этим рейсом сына к маме в столицу, где она работает.

Крушение самолета в Казахстане – фото с места трагедии

Крушение самолета

В пятницу утром, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

На борту были пять членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых иностранные граждане.

Врач из Нур-Султана погибла при крушении самолета близ Алматы

В результате катастрофы погибли 12 человек. Вечером в пятницу сообщалось, что в стационарах остаются 47 пострадавших, из них 8 — в крайне тяжелом состоянии.

В связи с трагедией в стране 28 декабря объявлен день траура

Токаев созвал экстренное совещание после крушения самолета

Лента новостей
0