КНБ нейтрализовал 7 групп радикалов и 34 экстремиста в Казахстане

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов во время спецоперации, архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель КНБ провел заседание Антитеррористического центра, на котором стали известны результаты работы силового ведомства за год

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. В Антитеррористическом центре подвели итоги работы за 2019 год, сообщает комитет национальной безопасности Казахстана.

Очередное заседание Антитеррористического центра провел глава КНБ Карим Масимов.

"В результате предпринятых мер на ранней стадии подготовки пресечены три попытки совершения терактов. Нейтрализована преступная деятельность семи радикальных групп и 34 отдельных экстремистов", - сообщает ведомство.

От радикальных взглядов отказались 907 человек. В местах лишения свободы дерадикализованы 162 человека, отбывающих наказание за совершение террористических и экстремистских преступлений.

Реабилитация вернувшихся из Сирии

На местах ведется реабилитация женщин и детей, возвращенных из зон террористической активности в рамках спецоперации "Жусан". От прежних убеждений полностью отказались более трети женщин, а с остальными работа успешно продолжается.

Радикалы планировали атаки на торговые центры в Казахстане

Незаконный оборот оружия в Казахстане

В стране были внедрены дополнительные механизмы для того, чтобы оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества не попадали в радикальную среду. В результате предотвращено 17 таких случаев.

Установлен контроль за оборотом охолощенного оружия (изделие, предназначенное для имитации выстрела). Повышен режим охраны промышленных взрывчатых веществ и материалов, складов и мест хранения ракетно-артиллерийского вооружения воинских частей.

Казахстанцы перестали пополнять ряды террористов - КНБ

Выявление опасных пассажиров в самолетах

Как сообщили в КНБ, в рамках резолюции Совета безопасности ООН была организована деятельность специалистов-профайлеров в пассажиропотоке на авиационном транспорте (для выявления потенциально опасных пассажиров).

Лента новостей
0