Суд над экс-банкиром Жомартом Ертаевым начался в Алматы

© Photo : ТОО "Алма ТВ"Жомарт Ертаев
Жомарт Ертаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По делу Ертаева 12 декабря проведены предварительные слушания. Помимо бывшего банкира на скамье подсудимых оказались еще 36 человек

АЛМАТЫ, 12 дек — Sputnik. В Алматы начался суд над бывшим банкиром Жомартом Ертаевым, которого обвиняют в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и отмывании денег, передает Sputnik Казахстан.

Предварительные слушания по делу Ертаева и еще 36 обвиняемых прошли в Алматы в четверг, 12 декабря, сообщили в пресс-службе алматинского городского суда.

"Девятерым подсудимым, включая Жомарта Ертаева, продлили арест до 28 мая 2020 года. Дело рассматривает судья Алмалинского районного суда Роман Селицкий", - рассказали в суде.

Начало главного судебного разбирательства запланировано на 26 декабря 2019 года.

Что говорил Жомарт Ертаев и чем он известен

В чем обвиняется Ертаев

Жомарт Ертаев обвиняется в хищении крупной суммы – 144 миллиарда тенге (373 миллиона долларов по действующему курсу), принадлежавших Bank RBK. По данным следствия, с использованием служебного положения банкир сумел похитить эту сумму в период с 2011 по 2017 годы.

Также в число подозреваемых попали еще 54 человека, среди которых есть как ведущие менеджеры, так и простые банковские служащие.

Задержание Ертаева

По запросу казахстанских властей Жомарта Ертаева задержали в столице России в начале мая прошлого года. Некоторое время он находился под домашним арестом, но впоследствии его водворили в следственный изолятор.

Статус беженца, который был получен экс-банкиром, был отменен решением Генеральной прокуратуры России 15 ноября 2018 года, после чего, в январе 2019 года, Мосгорсуд принял решение об экстрадиции Жомарта Ертаева в Казахстан.

В страну он был возвращен в марте этого года и был взят под арест.

Жомарт Ертаев сделал заявление после ареста

Лента новостей
0