"Космическая" кража: кабель на 11 миллионов тенге украли с Байконура

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкКатанка. Архивное фото
Катанка. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трое охранников украли с одного из объектов космодрома кабельную продукцию. Одного задержали по горячим следам, других будет искать полиция Казахстана

КЫЗЫЛОРДА, 5 декабря — Sputnik. Прокуратура комплекса "Байконур" передала в правоохранительные органы Казахстана уголовное дело о многомиллионной краже кабеля с космодрома гражданами республики.

Житель Байконыра хранил у себя в квартире 600 граммов тротила

"Злоумышленники, являясь сотрудниками казахстанской охранной организации, предварительно вступив в преступный сговор, во время несения службы по охране объекта на одной из расположенных на космодроме "Байконур" площадок путем незаконного проникновения в хранилище совершили хищение кабельной продукции на общую сумму более 1,85 миллиона рублей", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".

В тенге этот ущерб оценивается в одиннадцать с лишним миллионов.

"Один из обвиняемых был задержан по горячим следам и в настоящее время находится под стражей. Вина его самого и двух подельников полностью подтверждена и доказана, злоумышленники уволены из охранной организации по отрицательным мотивам", - рассказали в прокуратуре.

Байконур ждет генеральная уборка – что вывезут с космодрома

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за совершенную с незаконным проникновением в хранилище кражу предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Лента новостей
0