Балкон перекосило в одной из многоэтажек Нур-Султана - фото

© Sputnik / Владислав ВодневЖК "Орбита"
ЖК Орбита - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты проводят техническое обследование дома, по результатам которого будет принято решение о судьбе жильцов и самого здания

НУР-СУЛТАН, 4 ноя – Sputnik. Балкон одной из квартир жилого комплекса "Орбита" в Нур-Султане "подкосило". Фотографии происходящего опубликовал участник группы в Facebook "Астана, хочу похвалить/пожаловаться".

Пользователь под ником Наиль Ринатович призвал администрацию города обратить внимание на проблему.

"Начал продавливать балкон в одной из многоэтажек Нур-Султана. По словам звонившей соседки, пошли трещины на полу у жильца сверху. Уважаемые МИО (местные исполнительные органы - Sputnik), обратите, пожалуйста, внимание", - написал мужчина.

Дом накренился в Нур-Султане - видео обрушения

В акимате Нур-Султана знают о проблеме. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас в доме проводится техническое обследование, о результатах которого станет известно позже.

"Соответствующие органы проводят техническое обследование. Все зависит от результатов. По итогам мы дадим всю информацию", – сообщили в столичном акимате.

Пользователей социальной сети возмутили опубликованные снимки. По их словам, жителям дома лучше покинуть его до выяснения причин аварийного состояния балкона.

Зачем строители "наклонили" многоэтажку в Нур-Султане

Проблемный жилой комплекс

Жилой комплекс "Орбита" находится по адресу - улица Петрова, 10. По данным застройщика, ЖК "Орбита" сдан в эксплуатацию в 2012 году. Тогда жилой комплекс называли рекордсменом по надстройке. Компания-застройщик АО "Tamiz Invest Group" построила в доме шесть лишних этажей. По закону их необходимо было снести, однако дом уже был сдан в эксплуатацию, жильцы активно делали ремонт в новых квартирах. Фундамент здания не был готов к дополнительной нагрузке, что так же могло стать причиной появившихся трещин.

Эксперты заявляли о необходимости проведения технического обследования дома. О том, была ли проведена необходимая проверка после сдачи дома жильцам, доподлинно неизвестно.

Высотки за четыре месяца собираются строить в Казахстане

Лента новостей
0