Арсенал оружия изъят у жителя Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПатроны
Патроны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оперативники проверяют причастность задержанного мужчины к совершению преступлений в Алматы и области

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Спецоперацию по задержанию мужчины, подозреваемого в хранении и незаконном обороте оружия, полицейские провели рано утром 1 ноября.

Ранее судимый за вымогательство житель микрорайона "Думан" попал в поле зрения сыщиков задолго до задержания. Оперативники располагали информацией о том, что он занимается торговлей оружия.

"В ходе задержания при личном досмотре у фигуранта был обнаружен и изъят нож, а при обыске его транспортного средства марки Audi было обнаружено и изъято два обреза охотничьего ружья 12 калибра, карабин, гладкоствольное ружье, а также 15 патронов", - рассказал начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Жанболат Зиадин.

В ближайшее время полицейские установят, использовалось ли оружие для совершения преступлений в Алматы и области. Изъятый арсенал направили на баллистическую экспертизу.

Торговцы оружием и взрывчаткой осуждены в Рудном

В настоящее время управлением полиции Медеуского района Алматы в отношении задержанного начато досудебное производство по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

КНБ провел спецоперацию в Алматы против торговцев оружием

Лента новостей
0