Экс-премьеру Казахстана отказали в досрочном освобождении

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи суд приговор
Молоток судьи суд приговор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представителя прокуратуры и судью не убедили аргументы, предоставленные защитником бывшего главы правительства Казахстана

КАРАГАНДА, 25 окт - Sputnik. Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов попросил досрочное освобождение от ограничения свободы. Судья отказала в удовлетворении ходатайства, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Осужденный экс-премьер Казахстана просит о досрочном освобождении

Дело рассматривали в уголовном суде Казыбекбийского района, утром в фойе там собралось около десятка представителей СМИ. Серик Ахметов приехал на заседание со своим адвокатом, который защищал его и прежде. Пока все ожидали судью, экс-премьер и журналисты немного побеседовали. Ахметов признался, что всегда читает новости, но предпочитает не смотреть комментарии, хотя и видит, что именно там можно понять позицию людей. Кроме того, он поздравил корреспондентов с новым акимом области. По мнению бывшего премьера, молодость и энергичность Жениса Касымбека, с которым ему довелось поработать, только на пользу региону.

Кто возглавлял правительство Казахстана в разные годы - фото

Адвокат Николай Лесник аргументировал освобождение своего подзащитного выполнением главных условий — возмещение ущерба и отсутствие нарушений со стороны осужденного.

"Серик Ахметов полностью возместил ущерб по всем эпизодам,- пояснил суду адвокат Николай Лесник.- Возникал вопрос по возмещению ущерба, который был взыскан Казыбекбийским судом в 2017 году в пользу акимата Караганды, мы прилагаем постановление и квитанции об оплате ущерба 17 миллионов 100 тысяч тенге, и об оплате госпошлины. Также ответы из акимата города, которые подтверждают оплату ущерба. Нарушений порядка отбывания наказания у него нет, требований и условий службы пробации также не нарушал. Два безусловных критерия для условно-досрочного освобождения соблюдены. Мы просим освободить от основного вида наказания и от дополнительного — запрета занимать госдолжности в оставшийся неотбытый срок наказания.

Бывший премьер-министр Серик Ахметов снова обратился в суд

На заседании присутствовал сотрудник пробации, однако его комментариев по делу никто не попросил. Представитель прокуратуры Асем Тергеубекова выразила категоричную позицию по ходатайству.

"Его требования подлежат отказу в полном объеме, в связи с тем, что достаточных данных, свидетельствующих об исправлении осужденного, не предоставлено,- заявила суду Асем Тергеубекова.

Как возвращали похищенные Ахметовым и Ермегияевым деньги

Напомним, Серик Ахметов был приговорен к десяти годам колонии общего режима по статьям "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" в декабре 2015 года.

В марте 2016 года апелляционный суд сократил срок наказания до восьми лет колонии. Серик Ахметов вышел на свободу 21 сентября 2017 года, после президентской амнистии, оставшийся срок ему заменили на ограничение свободы.

Экс-премьер Ахметов просит о сокращении тюремного срока

Судья Манат Жумакаева не нашла оснований удовлетворить ходатайство Серика Ахметова об условно-досрочном освобождении. Подсудимый и его защитник отказались комментировать вердикт судьи. 

Лента новостей
0