Районного замакима Нур-Султана осудили за взятку

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три года в местах лишения свободы проведет бывший столичный чиновник за взятку в пять миллионов тенге

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. Три года лишения свободы и пожизненный запрет занимать должности на государственной службе получил заместитель акима района "Алматы" Нур-Султана за взятку от директора одной из столичных компаний.

Пакет денег: замакима района Нур-Султана задержан при получении взятки

О том, что чиновник и предприниматель, который пытался дать взятку, признаны виновными, сообщили в антикоррупционной службе.

"Приговором районного суда №2 Есильского района города Нур-Султан 17 октября текущего года Тлеуов Талгат признан виновным в получении взятки, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - говорится в сообщении ведомства.

Назарбаев подсказал силовикам, как бороться с коррупцией в Казахстане

В антикоррупционной службе также отметили, что к уголовной ответственности привлечен и взяткодатель - директор ТОО "Лайн Групп" и ТОО "Акжайык Энерго" Бауыржан Абдиев. 

Как установил суд, он дал чиновнику взятку в сумме пять миллионов тенге за подписание актов выполненных работ по договору за обслуживание освещения района "Алматы", а также за общее покровительство.

Суд принял решение не лишать свободы предпринимателя, но назначил ему крупный штраф. За дачу взятки, в бюджет государства, он выплатит 71 миллион тенге.

Экс-глава филиала "Казводхоза" осужден за растрату и мошенничество

Лента новостей
0