Военнослужащий погиб при взрыве близ Арыси

© Photo : пресс-служба Минобороны РКВоеннослужащий-сапер, архивное фото
Военнослужащий-сапер, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник инженерной службы войсковой части, майор Акишев получил ранения несовместимые с жизнью

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Военнослужащий погиб во время плановых работ по уничтожению собранных фрагментов боеприпасов на полигоне близ Арыси, сообщили в министерстве обороны Казахстана.

"11 октября в ходе плановых работ по уничтожению собранных фрагментов боеприпасов на территории специально оборудованного полигона (в 60 километрах от города Арысь) произошла преждевременная детонация фрагмента боеприпаса. В результате старший группы, начальник инженерной службы войсковой части, майор Акишев А.С. получил ранения несовместимые с жизнью", - сообщили в Минобороны.

Согласно информации с места происшествия, работы проводились с соблюдением необходимых мер безопасности.

Задержан командир воинской части в Арыси

Точные причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Работает следственная группа.

Как пояснили в ведомстве, данная ситуация не представляет угроз и рисков для жителей близлежащих населенных пунктов и находится под контролем.

Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким, а также оказывает им всю необходимую помощь.

История волонтера из Караганды, который уехал в Арысь – видео

Саперы получили ранения

Отметим, это не первый случай, когда саперы, становятся жертвами подрывных работ на полигоне близ Арыси.

Что стало со складами боеприпасов в Арыси

13 сентября при выполнении работ по очистке склада от фрагментов боеприпасов были ранены четверо военнослужащих контрактной службы. Тогда взорвался фрагмент  боеприпаса.

21 сентября текущего года группа саперов пострадала во время работ на дне взрывной ямы, тогда произошла детонация запала ручной гранаты. Десять военнослужащих были ранены и госпитализированы.

Глава Минобороны Нурлан Ермекбаев, комментируя этот инцидент, заметил, что "никто не может исключить повторных детонаций боеприпасов в Арыси". 

Взрывы в Арыси

В конце июня в воинской части, расположенной у города Арысь на юге Казахстана, начался пожар, после чего последовали взрывы боеприпасов. 

В результате ЧП погибли трое человек - два военнослужащих и гражданский (местный житель). Город был эвакуирован на несколько дней.

Население Арыси составляет около 45 тысячи человек, город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Уволен экс-министр обороны из-за трагедии в Арыси

Полигон, на котором происходят взрывные работы, расположен в 60 километрах от города.

Лента новостей
0