Названа причина конфликта жителей Алматинской области и рабочих из Китая

© Sputnik / Табылды КадырбековДрака, архивное фото
Драка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не вникнув в суть конфликта, местные жители устроили драку с рабочими из Китая: задержаны пять человек

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди назвал причину потасовки между казахстанцами и китайскими рабочими близ Талдыкоргана. 

Он пояснил, что инцидент расследуется по статье "Хулиганство".

"До местных жителей была донесена неправильная информация, что повлекло хулиганские действия с их стороны. Пять человек задержаны. Дело расследуется, мера пресечения и круг лиц будут озвучены позже", - сообщил замминистра МВД в кулуарах сената.

После конфликта на предприятии местные жители избили иностранцев

Конфликт иностранных рабочих и местных жителей

Близ Талдыкоргана на предприятии произошел конфликт между иностранными рабочими и местными жителями. Группа рабочих ТОО Citic Construction, строящих участок автодороги "Алматы - Оскемен", обратилась к СМИ.

Рабочие сообщили, что трое граждан КНР избили водителя - этнического казаха. В своем обращении работники выразили недовольство неравными условиями труда, проживания и питания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СЕРДИТЫЙ ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@angry_taldyk)

В распространенном полицией сообщении говорится, что конфликт между четырьмя работниками-гражданами КНР, переросший в драку, произошел на почве производственных отношений. В результате одному из них - этническому казаху, оформившему вид на жительство - были причинены телесные повреждения, относящиеся к легкой категории вреда здоровью.

Конфликт с иностранцами: рабочие устроили беспорядки

В ведомстве также отметили, что на следующий день группа местных жителей, не вникнув в суть конфликта, из хулиганских побуждений избила несколько рабочих-иностранцев, находившихся на территории производственного объекта.

В итоге четверых граждан КНР, пострадавших в потасовке, госпитализировали в больницу.

Лента новостей
0