Автор рассылки о "замороженных детях" извинилась перед казахстанцами - видео

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники полиции задержали жительницу Алматы за распространение ложного сообщения о похищениях детей

АЛМАТЫ, 4 окт — Sputnik. Автором ложного сообщения о массовом похищении детей в Алматы и Алматинской области оказалась 28-летняя местная жительница, которая уже дала признательные показания и объяснила свой поступок.

Понимая, какой ажиотаж вызвало записанное и распространенное сообщение, женщина принесла жителям города и области свои извинения.

"Я прошу прощения у тех жителей Алматы, в которых вселилась паника из-за моего голосового сообщения. Я, честное слово, не ожидала, что рассылка попадет в соцсети и навеет на весь город страх и панику", - сказала женщина.

Сообщение о похищении детей в Алматы и области распространялось через социальные сети и мессенджеры с невероятной скоростью и у многих пользователей вызвало панику. Именно поэтому полицейским было важно найти автора фейка и привлечь его к ответственности.

Видео с "замороженными детьми" заинтересовало полицию Алматы

"Автором сообщения оказалась 28-летняя алматинка. Она уточнила, что эту неподтвержденную информацию ей якобы рассказала подруга. Действия женщины квалифицированы по части 2 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан. На предмет распространения заведомо ложной информации посредством информационно-коммуникационных систем в Следственном управлении начато досудебное расследование", - сообщил начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Жанболат Зиадин.

Согласно санкции статьи 274 за распространение ложного сообщения его автору может грозить как крупный штраф, так и вполне реальный срок – до трех лет лишения свободы.

Полиция проверила сообщение об убийстве подростка

Лента новостей
0