Спортивного чиновника осудили за хищение 20 миллионов тенге в Нур-Султане

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший директор Центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту несколько лет проведет в колонии

АЛМАТЫ, 17 сен — Sputnik. Директор РГКП "Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту" Бауыржан Мукашев отправится в места лишения свободы на четыре года за хищение 21 миллиона тенге (54,5 тысячи долларов).

Факты хищения спортивным чиновником государственных средств были установлены сотрудниками агентства Казахстана по противодействию коррупции.

"Он подозревался в хищении в 2016-2018 годах на системной основе бюджетных средств в сумме 21 миллион тенге из фонда заработной платы РГКП, путем незаконного трудоустройства фактически не работавших лиц и необоснованной выплаты премий работникам с последующим их сбором", - говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Экс-чиновника приговорили к 100-миллионному штрафу

Будучи задержанным антикоррупционщиками по подозрению в хищениях, Мукашев признал вину и уже в процессе досудебного расследования в полном объеме возместил причиненный государству ущерб.

В понедельник, 16 сентября, судья Есильского районного суда №2 за хищение из бюджета средств в особо крупном размере приговорила экс-руководителя Центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту Бауыржана Мукашева к четырем годам заключения.

Гендиректор нацпарка осужден за хищение в Шымкенте

Лента новостей
0