Гибель экскаваторщика в Кокшетау: виновных осудили на 2 года условно

© Photo : предоставлено КЧС МВД РКЭкскаватор завалило горной породой
Экскаватор завалило горной породой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трем работникам золотодобывающей компании вынесен приговор - два года лишения свободы условно

КОКШЕТАУ, 2 сен — Sputnik. Зерендинский районный суд Акмолинской области огласил приговор по громкому уголовному делу – гибели 25-летнего экскаваторщика рудника золотодобывающей компании "Аltyntau Kokshetau". Виновным назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. О том, как живет семья погибшего Мадияра Толеубекова сегодня, в материале корреспондента Sputnik Казахстан.

Виновными по части 2 статьи 277 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) признаны трое сотрудников золотодобывающей компании. Это начальник рудника открытых горных работ, начальник участка экскавации и горный мастер.

"Осужденным назначено наказание - два года лишения свободы условно. Они также лишены права занимать должности, которые связаны с обеспечением безопасности труда в организациях, ведущих горные работы, сроком на один год", - проинформировали в пресс-службе акмолинского областного суда.

За ними установлен пробационный контроль.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как произошла трагедия

ЧП произошло 21 июля прошлого года на одном из золотодобывающих карьеров ТОО "Аltyntau Kokshetau". Этот случай, в результате которого погиб молодой мужчина, получил большой резонанс. 

© Photo : предоставлено КЧС МВД РКСпасательные работы
Гибель экскаваторщика в Кокшетау: виновных осудили на 2 года условно - Sputnik Казахстан
Спасательные работы

Огромный кусок скалы отслоился от горной породы и упал на кабину экскаватора. Находившийся за рулем Мадияр Толеубеков, который уже заканчивал смену, провел под завалами 12 часов. Эти полсуток оказались фатальными: диагноз врачей был - "синдром длительного сдавливания, травматический шок". Медики были вынуждены ампутировать пациенту обе ноги.  

© Photo : Предоставлено родными Мадияра ТолеубековаПогибший Мадияр Толеубеков с супругой
Гибель экскаваторщика в Кокшетау: виновных осудили на 2 года условно - Sputnik Казахстан
Погибший Мадияр Толеубеков с супругой

Сразу после трагедии компания взяла на себя обязательства по лечению пострадавшего сотрудника, обеспечению его протезами и выплате материальной компенсации.

Двадцать шестого июля, через пять дней после трагедии, семье Мадияра был куплен дом. Со всеми удобствами: его выбрали сами родные экскаваторщика. Жилье подобрали рядом с больницей: чтобы было недалеко возить при необходимости к врачам.

Однако 30 июля, спустя восемь суток борьбы за жизнь, машинист скончался в отделении реанимации. У погибшего осталась беременная жена.

В интервью Sputnik Казахстан тетя Мадияра Акыл Нурмагамбетова рассказала: у него родился сын. Его назвали Акмадияр.

"Мы хотели, чтобы он был таким же добрым, светлым, ответственным и справедливым, как и его отец. Повторение его имени – символ того, что Мадияр остался с нами, его сын продолжит род. Но он Акмадияр: пусть его судьба будет светлой, счастливой", - пояснила тетя погибшего экскаваторщика.

Как "Аltyntau Kokshetau" выполнил свои обязательства

"Дом купили. Там сейчас живут родители Мадияра. Компания взяла на себя все расходы по похоронам и даже годовщине. По 15 миллионов тенге (около 38 тысяч долларов) выплатили родителям и вдове Мадияра. Думаю, никому не нужно объяснять, что утрата семьи и материальная компенсация несоизмеримы. Но я также хочу сказать, что администрация предприятия повела себя порядочно", - отметила Нурмагамбетова.

© Photo : предоставлено КЧС МВД РКЭкскаватор завалило горной породой
Гибель экскаваторщика в Кокшетау: виновных осудили на 2 года условно - Sputnik Казахстан
Экскаватор завалило горной породой

Она также прокомментировала решение суда.

"Я не могу говорить за всех родных. Я считаю: суд должен был состояться в любом случае", - сказала женщина.

По ее словам, этот суд нужен был и для того, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда. Чтобы ребята возвращались со смены домой живыми и здоровыми.

Лента новостей
0