Сибирская язва в Акмолинской области: Минздрав рассказал об угрозе Нур-Султану

© Photo : Pixabay / Michal JarmolukЛаборатория, архивное фото
Лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин по сибирской язве в селе Акмолинской области снимут 3 сентября

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Вероятность угрозы сибирской язвы после вспышки заболевания в селе, находящимся в 165 километрах от Нур-Султана прокомментировали представители Минздрава и Минсельхоза на пресс-конференции.

Карантин из-за сибирской язвы ввели в селе Акмолинской области

Напомним, что кожная форма сибирской язвы была обнаружена у четверых жителей села Ольгинка Аршалынского района Акмолинской области. И еще у одного человека - под вопросом.

© Sputnik / Ксения ВоронинаРуководитель управления эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и биобезопасности комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Зауреш Жумадилова и председатель комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Арман Утегулов
Сибирская язва в Акмолинской области: Минздрав рассказал об угрозе Нур-Султану   - Sputnik Казахстан
Руководитель управления эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и биобезопасности комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Зауреш Жумадилова и председатель комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Арман Утегулов

"От человека к человеку сибирская язва не передается, человек для сибирской язвы – тупик. Поэтому, опасности, что больной человек может приехать в Нур-Султан и заразить всех местных жителей, такого не может быть априори. Другое дело мясо. Мясо, которое мы выявили, полностью сожгли. Зараженное мясо мы изъяли. Поэтому риск для Нур-Султана минимален", - заверила руководитель Управления эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и биобезопасности комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Зауреш Жумадилова.

Какое мясо и масло покупать, чтобы не заразиться сибирской язвой

Она также добавила, что у казахов есть традиция долго варить мясо, при этом вирус погибает.

"Именно поэтому у нас нет кишечных форм сибирской язвы, только кожная. Ею можно заболеть, напимер, при забое больного животного, если на поверхности кожи человека есть какие-либо повреждения", - добавила она.

В свою очередь, председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Арман Утегулов отметил, что понимает опасения жителей столицы, и объяснил, почему распространения заболевания бояться не стоит.

Сибирская язва в Акмолинской области: что происходит в селе Ольгинка

"Опасения правильные: люди, не знающие ветеринарии, особенности перемещения животных, у них может создаться впечатление, что сибирская язва может добраться до Нур-Султана. В этом населенном пункте идут карантинные мероприятия. При карантине туда никто не заходит. При въезде и выезде мы дезинфицируем машины. Продукция оттуда не вывозится, это возможно только после снятия карантина - его снимут 3 сентября. А опасений нет", - отметил Утегулов.

Напомним, 16 августа в селе Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района Акмолинской области после получения предварительных результатов ПЦР-проб с предварительным диагнозом "сибирская язва" был объявлен карантин.

Скотомогильник со спорами сибирской язвы обнаружили в Арыси

В селе насчитывается 323 головы скота, массового забоя нет. Изъято и утилизировано 144 килограмма мяса от двух коров.

Заражение животных произошло, предположительно, при поедании коровами травы, выросшей на месте утилизации другого больного животного.

Лента новостей
0