Минобороны Казахстана начало спасательную операцию в горах Кыргызстана

© Photo : пресс-служба Минобороны КазахстанаКазахстанские военные развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов
Казахстанские военные развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Операция осложняется плохими погодными условиями, военные будут использовать тепловизоры, чтобы найти людей

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Казахстанские военные развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов – Мурата Отепбаева, Андрея Корнеева и предположительно погибшего Александра Чечулина, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства обороны.

Казахстанцы в горах Кыргызстана: на поиски вылетел вертолет

"В группе спасателей – капитан Максут Жумаев, майор Аманжол Рахметов, руководитель группы – старший лейтенант Василий Пивцов. Казахстанские военнослужащие были подняты по тревоге и находились в полной боевой готовности", - уточнили в Минобороны.

Военнослужащие на протяжении суток находились в полной боевой готовности и ждали разрешения на вылет. Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана предоставил вертолет, на котором группа планирует подняться в базовый лагерь на высоту 4400 метров и начнет поисковые работы.

© Photo : пресс-служба Минобороны КазахстанаКазахстанские военные развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов
Минобороны Казахстана начало спасательную операцию в горах Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Казахстанские военные развернули спасательную операцию в горах Кыргызстана по поиску пропавших казахстанских альпинистов

Спасатели эвакуировали с горы 63-летнюю россиянку

"Операция осложняется плохими погодными условиями, для поисков пропавших альпинистов будут использоваться тепловизоры", - сообщил пресс-секретарь военного ведомства.

Также в Минобороны отметили, что для работы на такой высоте было критически важно отправить акклиматизированных спасателей. Участники спасательной операции на днях прибыли с международных соревнований по альпинизму "Эльбрусское кольцо 2019", которые проходили в России на самой высокой вершине Европы. По общекомандному зачету казахстанцы вошли в тройку лидеров.

Ранее дочь альпиниста Мурата Отепбаева Айгуль разместила в соцсетях призыв о помощи и рассказал о ситуации. Алматинские альпинисты оказались "в ловушке" на пике Победы на высоте 6600 метров.

Стул на стене многоэтажки: альпинист рассказал о нашумевшем видео

На обращение отреагировал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, он ответил, что на поиски находящихся в плену снегопада в горах Кыргызстана алматинских альпинистов направляется спасательный вертолет с пешей горной поисково-спасательной группой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Дочь Мурата Отепбаева, одного из альпинистов, застрявших на Пике Победы, поблагодарила Минобороны за предоставленную помощь. Айгуль Матай сообщила в своем Instagram-аккаунте, что четверо опытных военных альпинистов, вооруженных тепловизорами, направились на Пик Победы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aigul Matay (@aigulele)

Лента новостей
0