Погиб трехлетний сын бывшего вице-министра образования Суханбердиевой

CC0 / Thaliesin / Ребенок играет с водой, архивное фото
Ребенок играет с водой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По информации в социальных сетях, мальчик утонул в домашнем бассейне

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Бывшие коллеги и блогеры сообщают о гибели младшего сына экс-вице-министра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой.

Две недели назад в Нур-Султане завершился судебный процесс, фигуранткой которого стала Суханбердиева.

"Друзья, трудно писать, но у Эльмиры Амангельдиевны Суханбердиевой погиб самый младший и самый ее любимый сыночек Ильяс. Столько испытаний выпало на ее долю. Самое страшное в жизни - это потеря близких, а если это дети, то нет сил это принять", - написала в Facebook экс-советник министра образования и науки Майраш Тайкенова.

Блогер и журналист Гульбану Абенова сообщила в соцсетях, что мальчик утонул в домашнем бассейне.

Суханбердиева - многодетная мать; младший сын Ильяс родился в 2016 году. Также у нее две старшие дочери (26 и 17 лет) и еще один семилетний сын.

Вице-министр Суханбердиева: карьера и арест

Подробности дела Суханбердиевой

Десятого июля 2019 года суд признал Эльмиру Суханбердиеву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Окончательно ей назначено наказание в виде штрафа на сумму около 16,5 тысячи долларов с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Ее отпустили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

Вице-министр образования прослезилась в суде, рассказывая о детях

Как выяснилось в ходе следствия, вице-министр заставила бизнесменов купить школьникам, участвующим в мероприятии ко Дню защиты детей, дорогие телефоны в качестве подарка от Минобразования.

Суханбердиева, достоверно зная, что для приобретения планшетов деньги не предусмотрены, также решила использовать свои служебные полномочия. Через своих подчиненных и курируемых лиц она потребовала гаджеты в количестве 41 штуки.

Лента новостей
0