Проблема возникла из-за разных условий труда - аким региона о беспорядках на Тенгизе

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкДобыча газа на месторождении, архивное фото
Добыча газа на месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Атырауской области на встрече с руководством и работниками "Тенгизшевройл", а также подрядными организациями заявил, что инвесторы должны соблюдать не только законодательство Казахстана, но и морально-этические нормы поведения

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. После беспорядков, произошедших на Тенгизском месторождении, аким Атырауской области Нурлан Ногаев прибыл в рабочий поселок и провел совещание с руководством и работниками крупнейшей нефтяной компании, сообщила пресс-служба акимата.

"Эта проблема возникла из-за разных условий труда, это системный вопрос, который нужно решать как руководству ТШО, так и всем подрядчикам. Мы со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку", - сказал аким региона Нурлан Ногаев во время встречи с представителями компании.

По его словам, инвесторы должны понимать, что, работая в Казахстане, обязаны соблюдать законодательство, а также морально-этические нормы, не оскорбляющие ничье достоинство.

Беспорядки на Тенгизе: первый вице-министр энергетики вылетает в Атырау

"В ближайшее время мы проведем встречу со всеми участниками проекта, где будут присутствовать все первые руководители компаний, будем решать эти вопросы. Один из главных – условия труда должны быть равными для всех", - сказал Нурлан Ногаев.

В свою очередь, генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) Имер Боннер заверила, что со своей стороны компания сделает все необходимое для урегулирования данной ситуации.

"Со своей стороны мы заверяем, что проведем работу в отношении компании CСЕР, а также других подрядных организаций", - сказала Имер Боннер.

Полиция взяла под контроль ситуацию в Тенгизе

После совещания аким области встретился с рабочими компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР). Сотрудники компании попросили градоначальника и руководство ТШО не останавливать работу проекта.

"Мы создали межведомственную комиссию во главе с первым заместителем акима области, которая будет заниматься вопросами обеспечения равных условий труда. Вы можете включить в состав комиссии своих представителей, давайте нам свои предложения по улучшению ситуации. В вашем рабочем графике не будет никаких изменений, работа будет продолжаться в стандартном режиме", - отметил Нурлан Ногаев.

Беспорядки на Тенгизе

В субботу, 29 июня, не менее тысячи рабочих завода 3GI в Тенгизе устроили беспорядки. Причиной послужила публикация одного из работников компании, ливанца Эли Дауда (Eli Daoud) в социальных сетях. Его фотография с казахстанкой, которая является сотрудницей нефтяной компании, вызвала неоднозначную реакцию среди работающих на Тенгизском месторождении.

Ливанец извинился перед казахстанцами за скандальное фото - видео

Ранее МВД сообщило, что ситуация на месторождении Тенгиз стабильная и находится под контролем органов внутренних дел. Департаментом полиции Атырауской области начато досудебное расследование по факту хулиганства в вахтовом поселке Тенгиз.

Сотрудники органов внутренних дел провели профилактические работы с участниками инцидента. В настоящее время конфликт исчерпан. На месте обеспечивают безопасность сотрудники полиции. Ситуация стабильная и находится под контролем органов внутренних дел.

Лента новостей
0