Как начались пожар и взрывы в Арыси, рассказали в Минобороны

CC0 / pixabay.com / Взрыв боеприпасов, иллюстративное фото
Взрыв боеприпасов, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подробно о том, как действовали военнослужащие во время пожара в Арыси рассказал замминистра обороны Тимур Дандыбаев

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев рассказал о том, как начались пожар и взрывы в воинской части Арыси Туркестанской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"24 июня на технической территории №1 арсенала в 9 часов утра наблюдатель пожарной вышки обнаружил дым на площадке открытого хранения №120 и дал сигнал о пожаре. Командир арсенала полковник Нурмухамбетов согласно инструкции с пожарной командой организовал тушение пожара. Но огонь перекинулся на хранилище с реактивными снарядами, которые стали взрываться и создали реальную угрозу пожарным командам", - рассказал в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев.

Что происходит в Арыси прямо сейчас - онлайн-трансляция

По его словам, тогда командир распорядился эвакуировать личный состав и членов их семей. При этом сам полковник с офицерами остался на территории части для принятия дальнейших мер и охраны ее объекта.

"Эвакуация военнослужащих и членов их семей проведена была в короткие сроки в течение сорока минут. После этого произошла детонация двух хранилищ с инженерными боеприпасами на технической территории №2, база хранения инженерных боеприпасов. Но, несмотря на запрет, члены воинской пожарной команды использовали гусеничную пожарную технику и смогли потушить пожары на втором и третьем технических территориях", - добавил он.

Страшный понедельник: хронология трагедии в Арыси

По его словам, сразу после ЧП в срочном порядке была создана и приступила к работе комиссия профильного ведомства.

"Очень сложно говорить о правильности действий военнослужащих в период такой ситуации. Безусловно, они действовали согласно инструкции, были в состоянии кризисной ситуации. Информация разноречивая, сложно судить, насколько правильно они поступали", - отметил он.

Дандыбаев подчеркнул, что военнослужащие достойно выполнили свой долг.

У погибшего при взрывах в Арыси сержанта осталось четверо детей

ЧП в Арыси

В понедельник, 24 июня стало известно, что в воинской части вблизи Арыси произошло возгорание на складах с боеприпасами, а после него начались взрывы. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация, началась эвакуация населения.

ЧП в Арыси: двое военнослужащих находятся в тяжелом состоянии

По данным министерства обороны, жертвами взрывов стали три человека. В день ЧП в город приехал глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с эвакуированными жителями и заверил, что город будет восстановлен.

Пострадавшие из Арыси рассказали истории спасения

Арысь расположена в 85 километрах от Шымкента.

Лента новостей
0