Десять пассажирских поездов отправляют в обход из-за ЧС в Арыси

© Sputnik / Тимур БатыршинПассажирский поезд
Пассажирский поезд - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более 11 тысяч пассажиров удалось перевезти после ЧП в Арыси, около пяти тысяч пассажиров отказались от поездки и получили полную компенсацию билета

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Со среды и до открытия движения на участке "Шымкент – Арысь – Туркестан"10 пассажирских поездов будут направляться через участок Жезказган - Сексеул, не доезжая до станций Туркестан и Шымкент, рассказал директор департамента по сервису и работе с клиентами АО "Пассажирские перевозки" Алибек Султанов.

"При отказе от поездки пассажирам будет осуществляться 100% возврат стоимости проездных документов, то есть – билетов", - сказал Султанов.

Он также рассказал, как решали проблему доставки пассажиров до пункта назначения с начала недели, когда стало известно о ЧС в Арыси.

Взрывы в Арыси прекратились: как борются с последствиями - онлайн-трансляция

"С момента объявления чрезвычайной ситуации в городе Арысь в целях обеспечения безопасности пассажиров были мобилизованы все силы и средства "Пассажирских перевозок". Создан оперативный штаб в центральном аппарате, все причастные службы и билетные кассы были переведены в усиленный режим работы, на станции Шымкент, Туркестан и Тараз. В круглосуточном режиме работают все наши сотрудники", - сказал спикер.

Для пассажиров задержанных поездов в пути следования и на причастных станциях по всей стране совместно с местными исполнительными органами было организовано бесплатное обеспечение водой и питание.

Какие поезда остановили из-за ЧП в Арыси

Совместно с акиматами Туркестанской, Кызылординской областей и Алматы были организованы автобусы и минивэны для перевозки пассажиров до станций назначения в связи с закрытием движения поездов на участке "Шымкент – Арысь –Тимур".

"Так, поезда следовавшие с Западного Казахстана в Алматы подавались до станции Туркестан, далее осуществлялась пересадка в автобусы и перевозка до станции Шымкент, затем пассажиров пересаживали в составы идущие до Алматы. Аналогичным способом перевозились пассажиры поездов следовавших со станции Алматы в западные регионы. Кроме того, часть поездов направлялись по альтернативному маршруту через отрезок "Жезказган -Жарык", минуя южный регион страны - 13 поездов", - рассказал Султанов.

С момента закрытия движения по станции Арысь, благодаря предпринятым мерам удалось перевезти более 11 тысяч пассажиров, из них более 2 тысяч перевезено автотранспортом.

В Минобороны рассказали, какие боеприпасы хранились на складе в Арыси

"Билеты сдали около 5 тысяч пассажиров. Безусловно, есть лица недовольные сложившиеся обстоятельствами из-за чрезвычайной ситуации, но их единицы. На данный момент подсчитать потери и убытки не представляется возможным, эти данные мы предоставим позже", - уточнил он.

Национальный перевозчик просит отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и уточнять информацию по изменению расписаний по телефону Единой справочной службы 105.

Страшный понедельник: хронология трагедии в Арыси

Список пассажирских поездов, изменивших маршрут

  • №7/8 Алматы/Саратов – через день (периодичность следования),
  • №21/22 Кызылорда/Семей – ежедневно,
  • №23/24 Актобе/Алматы – через день,
  • №29/30 Алматы/Атырау – через день,
  • №33/34 Актобе/Алматы – ежедневно,
  • №41/42 Атырау/Алматы – через день,
  • №71/72 Алматы/Туркестан – через день,
  • №91/92 Нур-Султан/Кызылорда – через день,
  • №377/378 Мангыстау/Алматы – ежедневно,
  • №379/380 Алматы/Уральск – 2 раза в неделю.
Лента новостей
0