Три десятка дач сгорели в Темиртау

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пламя полыхало на территории в сорок гектаров, а тушение осложнялось сильным ветром

АЛМАТЫ, 29 мая — Sputnik. Крупный пожар в дачном массиве близ Темиртау уничтожил три десятка домов. Работу огнеборцам осложняли сильный ветер и отсутствие в районе водоемов или других источников водоснабжения.

Крупный пожар уничтожает дачи в Петропавловске

ЧП произошло в минувшие выходные, передает ресурс etemirtau.kz.

Сообщение о пожаре в садоводческом обществе "Металлург" передали сами дачники.

"По прибытию к месту пожара было обнаружено горение сухой травы, камыша, деревянных заборов, а также деревянных конструкций заброшенных строений на дачных участках", - рассказал начальник отдела государственного пожарного контроля управления по чрезвычайным ситуациям города Темиртау Александр Назаров.

По приблизительным данным, огнем была охвачена территория в 40 гектаров и около трех десятков строений. Сильно осложняло борьбу со стихией то, что поблизости от места пожара не было ни одного водоема.

Автомобиль врезался в бензовоз и загорелся в Алматы - фото

Немало неприятностей огнеборцам доставил и сильный ветер, из-за чего пламя распространялось особенно быстро. Чтобы справиться с ним, брандмейстерам Темиртау пришлось попросить помощи у своих карагандинских коллег, которые также были направлены на место происшествия. На полную ликвидацию пожара потребовалось несколько часов.

Пожар на главной свалке Степногорска не могут потушить почти две недели

По словам сотрудников противопожарной службы, только в последние несколько месяцев на аналогичные происшествия им приходилось выезжать больше двадцати раз. И в большинстве случаев причиной их становилось неосторожное обращение местных жителей с огнем.

Сейчас специалисты рассматривают несколько версий произошедшего, одна из которых, что пожар мог возникнуть из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Полный пассажиров автобус загорелся в Петропавловске - видео

Лента новостей
0