Известный казахстанский ученый арестован по делу о госизмене - КНБ

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении ученого-китаиста Сыроежкина 19 февраля избрана мера пресечения - арест

НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Задержан известный казахстанский ученый-китаист Константин Сыроежкин.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Сыроежкин арестован по уголовному делу о государственной измене, сообщает РИА Новости со ссылкой на Комитет национальной безопасности Казахстана.

В первых числах мая в СМИ появилась информация о задержании Сыроежкина казахстанскими спецслужбами, предположительно, по обвинению в шпионаже.

Казахстанскому бизнесмену Жомарту Ертаеву продлили арест

Позже представители научного и экспертного сообщества Казахстана написали открытое письмо и выразили обеспокоенность в связи с этими сообщениями. Они обратились к властям с просьбой поручить правоохранительным органам публично разъяснить ситуацию с Сыроежкиным, а в случае подтверждения этой информации взять расследование дела под личный контроль.

"Пятнадцатого января 2019 года КНБ Республики Казахстан в отношении гражданина Сыроежкина Константина Львовича 1956 года рождения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса "Государственная измена". Девятнадцатого февраля по решению Следственного суда города Алматы избрана мера пресечения - арест", - говорится в ответе КНБ на запрос РИА Новости.

В Казахстане предотвратили свыше 25 терактов за три года - КНБ

В ведомстве уточнили, что в данное время проводятся следственные действия.

На сайте Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана сообщается, что 62-летний Сыроежкин с начала 2006 года является главным научным сотрудником КИСИ.

Сыроежкин - автор множества книг и более тысячи статей на русском, английском и китайском языках.

Лента новостей
0