Полный рот земли: двое детей едва не оказались погребенными заживо в Экибастузе

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАрхивное фото обвала грунта
Архивное фото обвала грунта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Восьмилетнему мальчику, который уже не дышал, подоспевший участковый вычистил рот и сделал искусственное дыхание

АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Участковый инспектор из Экибастуза Тахир Касумов, оказавшийся у траншеи, в которой под завалом находился восьмилетний мальчик, сумел вручную извлечь ребенка из-под метрового слоя земли и вернуть его к жизни.

ЧП произошло в Экибастузе, во дворе дома №105 по улице Машхура Жусупа, сообщает издание pavlodarnews.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерний Темиртау (@vecherniy.temirtau)

Как выяснилось, дети играли у траншеи, и двое из них по неосторожности провалились в яму глубиной около двух с половиной метров, после чего обоих засыпало землей. Третий ребенок бросился за помощью к взрослым на заправочную станцию поблизости.

Житель Кокшетау больше часа провел под землей

Первым к месту ЧП подоспел супруг кассира АЗС и вытащил одного из пострадавших. Найти второго он не смог, поскольку ребенок находился глубоко под землей. Его и попытался отыскать участковый инспектор Тахир Касумов, который прибыл на место происшествия по вызову.

"Старший лейтенант спустился вниз и стал раскапывать землю руками, не рискуя использовать лопату, так как была вероятность нанесения по неосторожности травмы ребенку. Раскопав грунт на глубину около метра, полицейский руками нащупал спину мальчика и откопал его голову", - сообщили детали спасательной операции в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Когда ребенка удалось извлечь из-под завала, он уже не дышал. Тогда полицейский освободил рот мальчика от земли, положил на колено и стал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Именно благодаря тому, что Тахир Касумов обладал этими навыками, он сумел сделать так, чтобы пострадавший снова стал дышать.

Обвал грунта на пляже: врачи рассказали о состоянии грудного ребенка

Прибывшие на место происшествия медики осмотрели детей и приняли решение их госпитализировать. При этом врачи отметили, что в этой ситуации действительно была важна каждая минута, и оперативность и грамотные действия участкового инспектора невозможно переоценить.

Лента новостей
0