"Хоргосское дело": Генпрокуратура вернула 140 миллионов тенге активов из Швейцарии

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сумма принадлежала одному из активных членов группировки, проходившей по "Хоргосскому делу"

АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Генеральная прокуратура вернула в госбюджет 140 миллионов тенге (368 тысяч долларов), которые были вывезены из Казахстана членами преступной банды, проходящей по "Хоргосскому делу".

Решение о возврате денег вынес Федеральный уголовный суд Швейцарии в январе 2019 года. Денежная сумма поступила на счет Нацбанка Казахстана 25 апреля. В ближайшее время деньги будут возвращены в доход государства, сообщает сайт Генеральной прокуратуры Казахстана.

Новое "хоргосское дело" набирает обороты в Казахстане: задержаны более 30 человек

Эта сумма принадлежала одному из лидеров группировки Магзуму Абдралиеву, который с 2012 года был объявлен в международный розыск по подозрению в участии в "Хоргосском деле".

Напомним, в апреле прошлого года по ходатайству органов прокуратуры по этому делу в пользу государства были конфискованы 762 тысячи долларов и 915 тысяч тенге, которые были получены Абдралиевым преступным путем.

"Хоргосское дело": ключевого свидетеля заподозрили в убийстве

Общая сумма средств, которая была зачислена в госказну по делу в рамках деятельности по возврату похищенных активов, составила 420 миллионов тенге (1,1 миллиона долларов).

"Хоргосское дело"

В 2011 году казахстанские таможенники стали фигурантами коррупционного скандала – на таможенном посту "Хоргос" организованная преступная группировка промышляла контрабандой.

На скамье подсудимых оказались 45 человек − высокопоставленные чиновники, бизнесмены, сотрудники силовых органов.

Большая часть подсудимых получила реальные сроки заключения.

Лента новостей
0