Младенцу сделали клизму кипятком в Шымкенте: как наказали медиков

CC0 / / Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото
Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам проверки уволили двух медсестер, а на главврача больницы наложено административное взыскание

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Десятимесячный ребенок пострадал от действий медперсонала - Минздрав Казахстана сообщил о мерах, которые предприняты в отношении должностных лиц.

Напомним, как сообщила мама малыша, ему сделали клизму кипятком в Шымкентской городской инфекционной больнице, в результате младенец получил ожог ягодицы и внутренних органов.

Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Огромную грыжу головного мозга удалили двухмесячной девочке врачи в Нур-Султане
По информации комитета охраны общественного здоровья Минздрава, по факту ожога у ребенка в медучреждении была проведена проверка. В результате независимые эксперты выявили различные нарушения, в том числе и то, что к проведению процедуры допущена медсестра, не имеющая достаточного практического опыта работы. Женщина нарушила порядок проведения процедуры, отметили в ведомстве.

По итогам проверки были уволены две медсестры, старшая медсестра снята с должности. Кроме того, заместитель главного врача и лечащий врач получили строгие выговоры.

Гибель новорожденных детей в Атырау: матери требуют проверить перинатальный центр

На главврача Шымкентской городской инфекционной больницы наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 45 месячных расчетных показателей (более 110 тысяч тенге, или около 300 долларов).

Также материалы по результатам проверки будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Состояние ребенка

Малыш бортом санавиации 3 апреля доставлен в Научный центр педиатрии и детской хирургии (Алматы).

Младенец в кувезе - Sputnik Казахстан
Санавиация экстренно доставила мать с новорожденным из Алтая в Усть-Каменогорск
Как сообщили в ведомстве, в данный момент состояние младенца не тяжелое, стабильное.

"При осмотре отмечается ожог правой ягодицы и прямой кишки. Ребенку проведена ректоскопия, при проведении которой выявлен ожог слизистой прямой кишки без признаков некроза и кровотечения. Остальные отделы толстой кишки не изменены. Ребенок получает консервативное лечение. Прогноз заболевания благоприятный", - говорится в сообщении.

Лечение ребенка находится на контроле Минздрава.

Лента новостей
0