Мужчину, пытавшегося совершить суицид, спасли в Петропавловске

© Photo : РixabayЧеловек на крыше
Человек на крыше - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина активно сопротивлялся, когда спасатели пришли ему на помощь.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 мар — Sputnik. В Петропавловске спасен мужчина, пытавшийся покончить с собой, сообщил Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента по ЧС Северо-Казахстанской области.

Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан
Астанчанка пыталась покончить с собой после развода
По данным пресс-службы, вечером 18 марта на пульт 112 поступил звонок с сообщением о том, что на четвертом этаже пятиэтажки по улице Заводская на подоконнике стоит мужчина.

"Звонок, поступивший вечером 18 марта в оперативно-дежурную службу департамента по ЧС СКО, привел в действие отработанный годами алгоритм действия при возникновении экстремальных ситуаций. На место немедленно выехала бригада спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО. Через несколько минут спасатели вместе с участковым, капитаном полиции Медетом Садуовым уже стояли у подъезда общежития, из окна которого кричал мужчина, угрожая свести счеты с жизнью", - рассказал пресс-секретарь ведомства Евгений Журавлев.

© Photo : пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской областиДом, в котором произошел инцидент
Мужчину, пытавшегося совершить суицид, спасли в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Дом, в котором произошел инцидент

Тогда руководитель группы главный спасатель Саян Ахметжанов принял решение – пока спасатель Таир Мадиев отвлекал мужчину разговорами, нужно было осторожно вскрыть дверь и успеть схватить мужчину, пока тот не совершил непоправимое.

Записи в блокноте - Sputnik Казахстан
Школьник совершил суицид после издевательств учителей на юге Казахстана
"Поднявшись на этаж, спасатели Саян Ахметжанов и Алтынбек Нараш сразу оценили, насколько трудная задача стояла перед ними – надо было осторожно, по возможности без лишнего шума вскрыть массивную металлическую дверь, проникнуть в квартиру и обездвижить человека, решившегося на последний шаг. С помощью специального гидравлического разжима удалось отжать дверь, но за ней оказалась другая – деревянная, хотя и полуоткрытая. Поняв, что в квартиру проникли спасатели, мужчина начал пинать ее ногами, но сотрудникам ДЧС удалось преодолеть его сопротивление", - проинформировал Журавлев.

После этого хозяин квартиры бросился к окну. Алтынбек Нараш – за ним, и уже на подоконнике обхватил его за пояс и повалил на пол. Несмотря на дикое сопротивление, ругательства, спасателям удалось зафиксировать мужчину. Тут же на месте ему оказали психологическую помощь, дали воды, успокоили. Затем с пострадавшим поработала специалист – психолог ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО" старший лейтенант гражданской защиты Лаура Шайкенова.

Лента новостей
0