Спецоперация КНБ: задержаны подозреваемые в пропаганде терроризма

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники КНБ изъяли у задержанных запрещенную религиозную литературу

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. В результате проведенной специальной операции сотрудники Комитета национальной безопасности задержали четверых жителей Туркестанской области, которых подозревают в возбуждении религиозной розни и пропаганде деструктивных религиозных течений.

Архивное фото человека в наручниках - Sputnik Казахстан
Из Греции экстрадирован подозреваемый в терроризме казахстанец
Операцию по задержанию подозреваемых спецназ КНБ при оперативном сопровождении полиции провел 14 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате в руки к оперативникам попали четверо местных жителей, которые, предположительно, длительное время вели работу по пропаганде деятельности деструктивных религиозных течений, терроризма, а также сеяли религиозную рознь.

© официальный сайт КНБ РКЗадержание жителей Туркестанской области, подозреваемых в пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни
Спецоперация КНБ: задержаны подозреваемые в пропаганде терроризма - Sputnik Казахстан
Задержание жителей Туркестанской области, подозреваемых в пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни

При обысках в квартирах и домах подозреваемых сотрудники спецслужб обнаружили не только литературу экстремистского содержания, но и электронные носители информации, на которых хранились запрещенные законодательством страны материалы.

Компания в Казахстане оштрафована по статье "Финансирование терроризма"

Другой информации о задержанных и их деятельности в КНБ не предоставляют, ссылаясь на тайну следствия, сообщив при этом, что работа по возбужденному уголовному делу продолжается.

Пожилого мужчину задержали за телефонный терроризм в Темиртау

Ранее сообщалось, что 10 января в Алматы сотрудниками спецслужб была задержана группа иностранцев из шести человек, которые готовили серию террористических вылазок в Алматы. У них были изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, оружие и боеприпасы.

Лента новостей
0