Некому лечить: более 400 врачей не хватает в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Тимур БатыршинДля наблюдения за эмбрионами врачи используют современные методы мировой репродуктологии, в том числе технологию time-laps с искусственным интеллектом
Для наблюдения за эмбрионами врачи используют современные методы мировой репродуктологии, в том числе технологию time-laps с искусственным интеллектом - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Из 413 вакансий 128 закрыты за счет совместителей. В итоге сегодня в области дефицит 285 врачей
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области не хватает более 400 врачей, основная причина – специалисты уезжают в поисках лучшей жизни в другие регионы страны и Российскую Федерацию.
Руководитель отдела общественного здравоохранения облздрава Еркебулан Баязитов сообщил, что укомплектованность медицинских организаций врачами за 2021 год снизилась на 2%.
У некоторых медорганизаций укомплектованность врачебными кадрами даже ниже 80%: Центр психического здоровья - 62,8%, областной центр фтизиопульмонологии - 65,6%, многопрофильная городская больница скорой медицинской помощи - 73,3%.
В ряде больниц и поликлиник высокий процент работающих пенсионного возраста.
"Дефицит врачебных кадров составляет 413. По данным медорганизаций на конец 2021 года, не хватает 285 врачей – дефицит 128 врачей закрыт за счет совместителей. Наибольший дефицит в многопрофильной областной больнице – 37 врачей, городской поликлинике №1 - 32, областном центре фтизиопульмонологии - 25. Среди районных больниц наибольший дефицит в районах Магжана Жумабаева - 18, Шал акына - 16, Уалихановском – 15 врачей", - проинформировал Баязито на коллегии управления здравоохранения области.
Он отметил, что квалифицированные работники здравоохранения увольняются и уезжают из региона, потому что выбирают соответствующий их потребностям уровень жизни, возможности профессионального роста, предлагаемые другими регионами страны и Российской Федерацией, влияет на отток кадров и строительство новых высокотехнологичных объектов в столице республики и городах республиканского значения.
"Высокий уровень квалификации наших врачей делает их конкурентоспособными и востребованными в городах республиканского значения. Кроме того, врачи выходят на пенсию, а молодые специалисты и специалисты, прибывшие из других регионов в нашу область, уезжают, потому что они не обеспечиваются благоустроенным жильем, влияет бытовая неустроенность", - посетовал руководитель отдела.
В 2021 году в область было распределено 99 специалистов, но прибыло из распределенных всего 49, самостоятельно прибыло и трудоустроено 59.
К слову, с прошлого года для привлечения врачей в регион и решения проблемы дефицита медицинских кадров в Северо-Казахстанской области приняты беспрецедентные меры - медики, прибывшие в Петропавловск, получают 1,5 миллиона тенге подъемных, а врачи, которые приехали работать в сельскую местность, получают единовременные выплаты в 2,5 миллиона тенге.
"Подъемное пособие получил 121 врач на общую сумму 220,5 миллиона тенге. На текущий год выделено на подъемные пособия 250 миллионов тенге. Кроме того, 150 специалистов получили подъемные по программе "С дипломом в село" в районных больницах. В многопрофильной областной больнице и областном центре психического здоровья выплатили по 1 миллиону тенге молодым специалистам, также ежемесячно производится оплата аренды жилья в размере 50% от стоимости жилья", - отметил Еркебулан Баязитов.
Однако, все эти меры пока не могут решить проблему с медицинскими кадрами, более того, плачевная ситуация даже еще более усугубилась.
Представитель облздрава обратился к присутствовавшему на коллегии заместителю акима области Тимуру Султангазиеву, курирующему отрасль здравоохранения, с просьбой оказать содействие в решении проблемных вопросов, в частности, в строительстве жилья для врачей.
"Планировалось строительство девятиэтажного дома для медицинских работников, но в связи с отсутствием финансирования данный проект на сегодняшний день не реализован. Также просим рассмотреть возможность реализации проекта "Дом врача" в крупных районах нашей области, таких как район имени Габита Мусрепова, Тайыншинский, Кызылжарский и Айыртауский районы, построив там 2-3-хэтажные благоустроенные дома", - заключил Баязитов.
Тимур Султангазиев пообещал поднять вопрос на уровне главы региона.
Лента новостей
0