Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 11 раз за январь

© Photo : Рixabay / subarasikiaiТермометр
Термометр - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
При общем увеличении заболеваемости коронавирусом летальность от него остается низкой. По сравнению с августом 2021 года показатель смертности снизился более чем в 12 раз
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. В Казахстане заболеваемость коронавирусом выросла в 11 раз с начала января. Об этом заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.
"С начала января, по сравнению с декабрем, заболеваемость выросла в 11 раз, рост заболеваемости отмечается во всех регионах. С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 178 тысяч человек, впервые за весь период пандемии суточная регистрация случаев превысила 16 тысяч, это обусловлено высокой заразностью и скоростью распространения варианта "Омикрон", - рассказала она на заседании правительства.
Через сколько дней "красный" статус в Ashyq меняется на "зеленый"
По ее словам, весь Казахстан, за исключением Туркестанской области, находится в "красной" зоне. При этом в Минздраве отмечают относительно низкую летальность от коронавируса. По сравнению с августом, когда ежедневно регистрировалась самая высокая летальность за всю пандемию, она снизилась в 12,4 раза. (...) Летальность низкая во всех регионах.
"За последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 1,5 раза. Резкий рост заболеваемости отразился и на занятости инфекционных стационаров в республике. За последний месяц занятость инфекционных коек увеличилась в 2,1 раза, с 18 до 38%", - сказала Ажар Гиният.
Занятость более 50% коечного фонда отмечается в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Павлодарской областях. Занятость реанимационных коек более 50% отмечается в Нур-Султане.
Рост заболеваемости, вызванный циркуляцией и распространением варианта "Омикрон" отмечается во всех странах мира. По данным Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние две недели из 54 стран в 43 странах отмечается рост заболеваемости.
Как будет работать бизнес в Казахстане после решения МВК

Вакцинация от коронавируса

На сегодня в Казахстане первым компонентом привито более 9,7 млн человек, вторым компонентом привито более 9,0 млн человек.
"В двух регионах страны - Мангистауской и Костанайской областях - отмечается охват вакцинацией ниже 60%", - заявила министр.
Охват вакцинацией первым компонентом подростков, беременных и кормящих женщин вакциной Pfizer составил 28,2% подлежащего контингента, вторым компонентом – 15,1%.
Названы пять симптомов "Омикрона" у вакцинированных от коронавируса
При этом следует отметить, что темпы вакцинации выросли с 7 тысяч в ноябре до 30 тысяч вакцинируемых в сутки в январе.
По данным Минздрава, активно продолжается ревакцинация подлежащего населения, и охват составил 37,0% (более 1,1 млн человек, подлежит 3,2 млн).
За неделю отмечается рост темпов ревакцинации во всех регионах – с 26 до 37%.
Лента новостей
0