"Омикрон" в Казахстане: 7 тыс. больных находятся в больницах, дома лечатся в 10 раз больше

© AFP 2024 / STRМедики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом
Медики в защитных костюмах работают в отделении реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
По мнению министра здравоохранения, говорить об исчезновении коронавирусной инфекции рано
НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. Сегодня в Казахстане 70 тысяч больных омикрон-штаммом коронавируса находятся на амбулаторном лечении. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.
"Штамм "Омикрон" очень заразен, об этом говорят все, в том числе те страны, где омикрон-штамм вытесняет дельту и 80-90% поражается именно данным видом вируса. Сегодня очень много больных, почти 70 тысяч человек только на амбулаторном уровне лечатся, переносится все в легкой и средней тяжести. Всего семь тысяч больных сегодня в стационаре находятся", - сказала министр на брифинге.
Кроме этого, Гиният отметила, что говорить об исчезновении коронавирусной инфекции рано.
"Мы не можем с уверенностью сказать, что коронавирус исчезнет на "Омикроне". Есть мнение, что могут появиться другие штаммы, так как этот вирус видоизменяется и приспосабливается к окружающей среде. Самое главное сейчас не допустить излишней смертности, и мы все возможное делаем", - сказала она.
Ранее сообщалось, что более 60% суточной заболеваемости COVID-19 приходится на Алматы, Нур-Султан и Карагандинскую область.
Читайте также:
В России разработан тест для выявления антител, нейтрализующих "Омикрон"
Врач рассказала о неожиданном симптоме "омикрона" в глазах
Человек с "омикроном" заразен уже в первые сутки
Лента новостей
0