В России разработан тест для выявления антител, нейтрализующих "Омикрон"

© AFP 2024 / YAMIL LAGEСотрудник лаборатории проводит исследование анализов на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит исследование анализов на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Омикрон-штамм имеет десятки мутаций, что позволяет ему быть в 3-7 раз более заразным, чем другие варианты коронавируса
НУР-СУЛТАН, 18 янв — Sputnik. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработал тест-систему для определения вируснейтрализующих антител к штамму "Омикрон", заявил РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.
"У нас есть тест-система для определения вируснейтрализующих антител к "Омикрону", но доступна она пока только у нас в центре", — сказал он.
Ранее Гинцбург сообщал РИА Новости, что сам был инфицирован "Омикроном", но не болел благодаря защите вакцины "Спутник V". Удалось это установить именно при помощи упомянутой тест-системе.
Штамм B.1.1.529, также известный как "Омикрон", обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он несет десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.
Почему опасно госпитализировать больных с омикроном, рассказал доктор Мясников
Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
"Омикрон" выявили более чем в 100 странах, включая Казахстан и Россию. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее отмечала, что заразность нового штамма от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими. Инкубационный период сократился до двух-пяти дней.
"Омикрон" протекает тяжело и у детей - инфекционист
Лента новостей
0