Депутат призвал немедленно начать платную вакцинацию Pfizer

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEМедик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса
Медик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В Казахстане идет резкий рост заболевания коронавирусом новым штаммом "Омикрон". Санврачи предупреждают о пессимистичном сценарии развития ситуации в случае непринятия мер
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Депутат мажилиса Гани Хамзин обратился к главе Минздрава Ажар Гиният с просьбой немедленно начать платную вакцинацию препаратом Pfizer.
Мажилисмен отметил, что фракция уже поднимала вопрос о необходимости обеспечения казахстанцев вакцинами, признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Но пока что в Казахстане доступна вакцинация препаратами "Спутник V", QazVac и Sinopharm для всех, а Pfizer - для некоторых категорий казахстанцев. Из пяти используемых в Казахстане вакцин лишь две признаны ВОЗ - Sinopharm и Pfizer.
Он напомнил, что 16 ноября был поддержан проект постановления правительства о возможности использования Pfizer по желанию на платной основе, но вакцинацию этим препаратом до сих пор не начали.
"Наши граждане оказались в ситуации, когда, находясь в своей стране, они не могут вакцинироваться препаратом, одобренным ВОЗ. Это создает колоссальные трудности. Так, студенты-стипендиаты программы "Болашак", чья учебная программа начинается в январе-феврале текущего года, не имея возможности и дальше ждать платный Pfizer, вынуждены ездить в соседние страны за вакциной. Самыми популярными направлениями у них являются Кыргызстан и Узбекистан", - обозначил проблему Хамзин.
Он также подчеркнул, что вакцину от Pfizer ждут все казахстанцы, учитывая тех, кто намерен ревакцинироваться, а в доступе лишь вакцина QazVac.
"У многих людей есть возможность заплатить за Pfizer, однако они вынуждены ждать неопределенный срок. До сих пор нигде не опубликована точная дата начала вакцинации препаратом Pfizer на платной основе. Это срывает планы людей. У них создается негативное отношение ко всем инициативам министерства здравоохранения", - отметил парламентарий.
Депутат подчеркнул, что сейчас, заставляя людей ждать, Минздрав страны оставляет граждан наедине со своими проблемами.
Напомним, в среду Минздрав сообщил о планах использовать препарат Pfizer для ревакцинации казахстанцев старше 60 лет. Также сообщалось, что в 20-х числах января станет доступна для ревакцинации российская однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт".
Россия бесплатно передала Казахстану партию вакцины "Спутник Лайт"
Ранее на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният озвучила оптимистический и пессимистический сценарии развития коронавируса в Казахстане.
При оптимистическом сценарии (то есть когда охват ревакцинацией составит 100% от подлежащего населения, а люди будут соблюдать все профилактические меры) число заболевших до конца марта составит до 17,5 тыс. случаев в сутки.
До 40 тыс. заболевших в сутки: три сценария развития эпидситуации озвучил Минздрав
При реалистичном сценарии (охват ревакцинацией 70%, меры соблюдаются частично) число заболевших составит до 25,5 тыс. случаев в сутки.
При пессимистическом сценарии – при охвате ревакцинацией менее 40%, при несоблюдении мер профилактики – среднесуточное число составит до 40 тыс. случаев в сутки.
Лента новостей
0