Вирусолог об опасности бессимптомного "Омикрона"

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкЖенщина у вагона поезда, архивное фото
Женщина у вагона поезда, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Зараженный омикрон-штаммом коронавируса человек может не иметь симптомов COVID-19. Чем опасна такая ситуация, объяснил вирусолог
НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Наиболее распространенный в России дельта-штамм коронавируса, попав в организм человека, может и не вызывать симптомов болезни. Похожими свойствами, судя по всему, обладает и новый вариант возбудителя COVID-19 – "Омикрон", уверен доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Это свойство всех изученных штаммов коронавируса, и у новой разновидности оно тоже, скорее всего, должно проявиться, отметил он в интервью радио Sputnik.
"Омикрон-штамм коронавируса – это совсем новая история, никакой статистики не накопилось. Но мы можем предположить, что омикрон-штамм, как и другие штаммы коронавируса, можно перенести бессимптомно. Так было и с нулевым уханьским штаммом, и с другими – у некоторых людей не проявляются симптомы вирусной инфекции, но при этом она развивается в организме", – рассказал Алексей Аграновский.
"Бессимптомники", которые не ощущают себя больными, опасны для окружающих, продолжил вирусолог. По его словам, такой человек чувствует себя хорошо, но десятки людей из его окружения рискуют получить COVID-19 в тяжелой форме.
В Японии не рекомендуют лечиться "коктейлем антител" при штамме "Омикрон"
"Оборотная сторона бессимптомного течения омикрон-штамма в том, что человек может сам не подозревать, что он носитель (коронавируса, – ред.). Если так случится, то инфицированный человек сможет передать вирус дальше. Те, кто от него заразятся, могут заболеть тяжело. К тому же среди таких бессимптомных носителей есть "суперраспространители" вируса. Они сами не болеют, но выделяют большие дозы вируса и могут передать инфекцию десяткам людей", – предупредил Алексей Аграновский.
Назван способ замедлить распространение "Омикрона"
Защититься от бессимптомных носителей SARS CoV-2 в своем окружении, по словам вирусолога, можно только с помощью вакцинации и соблюдения санитарно-гигиенических мер, рекомендованных медиками. Алексей Аграновский напомнил, что прививка позволяет избежать тяжелого течения COVID-19, хоть и не дает стопроцентную защиту от коронавируса.
При "Омикроне" придется ревакцинироваться чаще - иммунолог

Симптомы "Омикрона"

Британские ученые перечислили характерные симптомы омикрон-штамма: утомляемость, слабость, повышенная температура, насморк, потеря аппетита.
Вариант COVID "Омикрон" был впервые обнаружен в Южной Африке в конце ноября и с тех пор быстро распространился по всему миру. Согласно официальным данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), этот вариант в настоящее время стал доминирующим штаммом в США, на него приходится 73 процента новых случаев.
Генсек ООН призвал готовиться к новой пандемии
Согласно одной из оценок, "Омикрон" распространяется в три-пять раз быстрее, чем "Дельта", а количество его случаев удваивается каждые два дня.
Как не заразиться коронавирусом на корпоративе
Лента новостей
0