Стало известно, какой фрукт является самым радиоактивным

Банан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Удивительно, но он очень распространен и, как минимум, пробовал его каждый

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Неожиданный фрукт, который можно встретить почти на каждом столе, содержит в себе радиоактивный элемент.

Речь идет о банане. Помимо обычного безвредного калия, в лакомстве содержится его изотоп — калий-40, источник ионизирующего излучения, который негативно влияет на здоровье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ученых из Пекинского университета аэронавтики и астронавтики Чжан Сяотянь и Ляо Цзе.

Тем не менее его доза в бананах считается небольшой.

"Доза получаемой радиации при съедании одного банана составляет около 0,0778 микрозиверта. Это ничтожно мало. Для сравнения, компьютерная томография грудной клетки эквивалентна 70 тысячам бананов", — отмечается в статье.

Для измерения радиоактивности какого-либо источника ученые периодически используют "банановый эквивалент". Например, максимально допустимое воздействие атомных электростанций соразмерно употреблению 2,5 тысячи бананов в год, а смертельной дозой станут порядка 35 миллионов фруктов.

Специалисты вновь напомнили, что радиоактивное излучение окружает человека повсюду, особенно при рентгенологических исследованиях и компьютерной томографии, а также при курении: содержащиеся в табаке полоний-210 и свинец-210 куда опаснее бананов.

Лента новостей
0