Врач назвала факторы, способствующие развитию сахарного диабета

© Photo : pixabay/stevepbСахарный диабет, иллюстративное фото
Сахарный диабет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Профилактикой заболевания является ведение здорового образа жизни, подчеркнула врач

НУР-СУЛТАН, 14 ноя – Sputnik. Сладкая пища не является ведущим фактором в развитии сахарного диабета, ключевой - масса тела, сообщила заведующая отделением обучения и лечения диабета Диабетологического центра, врач-эндокринолог эндокринологического диспансера департамента здравоохранения Москвы Ольга Котешкова.

Ежегодно 14 ноября в мире проходит Всемирный день борьбы с диабетом.

Отвечая на вопрос, можно ли заболеть сахарным диабетом, если есть много сладкого, Котешкова отметила, что "смотря какое".

"Если это сладкое, сочетаемое с жиром, это усиливает инсулинорезистентность. Непосредственный прием сладкой пищи не является ведущим фактором в развитии сахарного диабета", - отметила она.
"Да, может возникнуть сахарный диабет при определенных обстоятельствах, когда имеется генетическая предрасположенность, когда человек резко увеличивает массу тела и снижает физическую активность, то может быть. Но не все 100% случаев развития сахарного диабета связаны с приемом сладких продуктов. Если человек ест только легко усвояемые углеводы, без жиров, то, может быть, диабета и не будет", - сказала РИА Новости Котешкова.

Ключевым моментом является масса тела пациента: с весом увеличиваются риски развития сахарного диабета, считает врач.

Гигантский сердечный тромб удалили у пенсионера в Костанайской области

"Профилактикой заболевания является ведение здорового образа жизни. В первую очередь, это соблюдение определенных правил питания, то есть использование продуктов, которые богаты витаминами, минеральными солями, в основном использование овощей в питании, минимальное использование продуктов, богатых жиром и легкоусвояемыми углеводами. За счет этого происходит уменьшение массы тела", - рассказала врач.

Врач уточнила, что в то же время низкокалорийная диета не рекомендована, потому что это очень экстремальная ситуация, в которой человек долго не может просуществовать, и противопоказан голод.

Назван дешевый овощ для снижения сахара и холестерина

Лента новостей
0