Обычный кариес вызвал абсцесс мозга и едва не убил молодого человека

© AFP 2024 / Loic VenanceПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Пациент обратился к врачам с головной болью и отеком глаза. Оказалось, что причина его состояния скрывалась совсем в другом

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Мужчину пришлось спасать трем бригадам врачей: отоларингологам, офтальмологам и нейрохирургам. Из-за кариозного зуба началось воспаление в мозге.

Случай произошел в Свердловской области РФ. По данным российского Минздрава, у 24-летнего мужчины  из-за кариозного зуба возникло воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа и верхнего края глазницы, начался абсцесс мозга — скопление гноя в полости черепа.

Чтобы прооперировать парня, пришлось задействовать три бригады врачей: первый этап выполняли специалисты отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии (ЛОР и ЧЛХ), второй — офтальмологи, а заключительный — нейрохирурги.

"Мы назвали это одонтогенным абсцессом мозга. За 20 с лишним лет своей хирургической практики я впервые столкнулась с тем, чтобы у пациента одновременно развились и офтальмологическое, и нейрохирургическое осложнения. Мораль: следите за своими зубами!", — цитирует завотделением ЛОР и ЧЛХ Ольгу Салий "Пятый канал".

В то же время сам пациент утверждает, что злополучный зуб его ранее не беспокоил. По всей видимости, заболевание протекало в вялотекущей форме, пока в определенный момент инфекционный процесс не перешел в гайморову пазуху. В результате у мужчины сильно разболелась голова и отек левый глаз, после чего он обратился к медикам. Проведя необходимые обследования и выявив серьезные осложнения, они тут же прооперировали свердловчанина.

Врачи удалили у пациента почки весом в 35 килограммов

По словам врачей, мужчине угрожала реальная опасность ослепнуть и даже умереть, если бы не своевременное медицинское вмешательство. В общей сложности операция длилась 3,5 часа.

На ее последней стадии нейрохирурги, просверлив отверстие в лобной кости черепа пациента, вскрыли оболочку мозга, удалили скопившееся гнойное содержимое и зашили рану. В стационаре под наблюдением врачей мужчина провел две недели, после чего, полностью поправившимся, был выписан.

Читайте также:

Мужчина умер после полутора литров выпитой газировки

Маленький Нурали ломает себе кости, врачи не могут помочь

Лента новостей
0